Имеет ли права нотариус заверять соглашение о выплате алиментов в твёрдой сумме,

если эта сумма превышает 25% официальной зарплаты плательщика?

вопрос №15370071
прочитан 3 разa

Добрый день! Нотариус может заверить ваше соглашение с женой и если одна из сторон не согласна. То обращайтесь в суд.

Да, нотариус имеет такое право.

25%, вернее 1/4 часть от заработной платы и (или) иного дохода взыскивается СУДОМ на содержание одного ребенка (ст.81 СК РФ). При заключении нотариального соглашения, стороны вправе сами решать, какую сумму алиментов будет выплачивать гражданин, эта сумма не должна быть ниже чем 1/4 часть, а больше можно.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашение "может все". Это условия вашей договоренности и зависят только от вас. Сумма может быть ниже, выше или вообще иные условия.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Такого права нет.Сумма должна быть согласно постановлению


адвокат Шук Павел Семенович:

Обратитесь в органы опеки - ОНИ ДОЛЖНЫ дать заключение, которое является решающим в суде. УДАЧИ ВАМ


юрист Андраби Джамиля Рахматуллаевна:

Здравствутйте Владимир. 1. Не советую прекращать выплату алиментов. В противном случае ваша бывшая жена будет решать этот вопрос в судебном порядке.


юрист Еремин Алексей Анатольевич:

Добрый день. В соответствии с положениями СК установлен минимальный размер алиментов, который стороны могут прописать в соглашении.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

После соглашения судебный приказ не отменится. Его надо будет отменять в суде (обжаловать). Если она просто "заберет" судебный приказ, то может потом до 18-летия его вновь отнести приставам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X