Как быть, если муж отозвал заявление о разводе и не идет в ЗАГС - возможны ли другие пути развода?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня возникла проблема. Я подала исковое заявление о разводе в мировой суд, так как муж отказывался идти в ЗАГС. Перед судебным заседанием муж уговорил отозвать заявление о разводе, что я и сделала. Жизнь наша лучше не стала, в ЗАГС муж так и не идет (из вредности), говорит, чтоб сама разводилась как могу, хотя сам не против развода. Но на основании ст. 221 ГПК РФ я не могу повторно обратиться в суд за разводом. Что мне делать в данной ситуации? Неужели у меня нет никаких шансов на развод?

Ответы на вопрос (7):

вы же не отказались от иска в суд.заседании, а просто забрали исковое заявление. подавайте снова заявление.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, вы вновь можете обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае закон не препятствует Вам обращаться в суд с заявлением о разводе.

Спросить
Пожаловаться

В прошедший период времен у вас изменились обстоятельства вашей семейной жизни, у вас появились НОВЫЕ основания для расторжения брака. Сошлитесь на это . Можете смело обращаться с новым заявлением

Спросить
Пожаловаться

Светлана, по искам о разводе и по алиментам. можете обращаться без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Нет, Вы можете обратиться, ни ГПК РФ, ни Семейный кодекс Вас не ограничивает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана !

Согласно статьи 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, установлено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же ОСНОВААНИЯМ допускается.

Вслучае подачи Вами иска к мировому судье о расторжении брака с мужем у Вас предмет иска (о чкем Вы просите суд) не изменется, это естественно, а вот основания иска о расторжении брака могут быть разными (не сошлись характерами, храпит по ночам, не отдает зарплату и т.д.). Так что Вам следует обдумать все хорошенько, а потом уже решаться на иск о расторжении брака, если Вы уверены, что семейной жизни нормальной у Вас не получится с мужем.

И конечно не поленитесь, а хотя бы РАЗ проситайте сами Семейный кодекс РФ, он состоит всего из 85 страниц. Это Вам надолго запонится и поможет больше в такие ситуации не попадать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Подала заявление в суд на развод и алименты, в день суда забрала заявление на развод, муж уговорил, судья сказал я не смогу больше подать заявление на развод, с мужем не получается совместной жизни, все-таки хочу развода, что мне можно сделать?

Отец подстраховался и одновременно подал на развод и в загс (заставив мать написать согласие) и в мировой суд. Несовершеннолетних детей нет. Оба мероприятия запланированы на 16 февраля.

Мать не хочет разводиться без раздела имущества. Сама подавать на раздел тоже не хочет - хочет чтобы он подал на развод и раздел одновременно, т.е. в районный суд и сам решил (платил) за имущественные споры в бракоразводном процессе. В загсе ей говорят раз она подписала согласие, от нее теперь ничего не зависит.

Имеет ли загс полномочия оформить развод, если заявление о разводе принято к рассмотрению судом? Из загса ей заявление забрать не дают, а мировой суд назначен на то же число что и заседание в загсе.

У меня ребенок 2 года муж хочет развода. Заявление он планирует подавать сам на развод, я препятствий не чиню. Но меня интересует, нужно ли что то оплачивать кроме госпошлины при разводе. И какие моменты рассматриваются при подачи заявления на развод, так как в Мировой суд меня не пропускают в связи с тем, что заявление подает супруг, а не я.

Я разводилась через загс. Теперь снова хочу зарегестрировать брак, но с гражданином германии. Чтобы это сделать нужно чтобы в германии был подтвержден мой развод. Немецкий суд требует решение суда. Его соответственно нет. В этом случае требуется подтверждение бывшего мужа на признание развода в германии. Этот документ к сожалению я достать не могу так как бывший муж не идет на контакт. Могу ли я подать в суд на повторное рассмотрение бракоразводаного процесса, но уже через суд, чтобы получить решение суда о разводе? Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

По поводу развода я подала на развод написала заявление муж словесно был вкурсе от меня что я подала на развод но в суд не явился так сложились обстоятельства что у нас произошло примирение не успели забрать заявление а развод состоялся хотя ему звонили и он говорил что против развода можно ли анулировать его если суд уже был?

Заявление на развод подал адвокат через судебный кабинет, я хотела отказаться от развода, с адвокатом поругалась, теперь отказное заявление о разводе сама могу написать или адвокат через свой судебный кабинет должен писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад, я подала заявление в суд на развод, решение суда о разводе у меня на руках. Но ни я, ни муж не отдали это решение в загс. В загсе записей о разводе нет. Считается ли наш развод действительным? И могу ли я восстановить свид-во о браке?

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение