Частный дом с недостроем - должен ли владелец оплачивать вывоз мусора, если его нет?
199₽ VIP

• г. Белгород
Ответы на вопрос (9):

Увы должны согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". В связи с новыми изменениями эту обязанность возложили в т.ч. на такие дома, а за отказ могут подать в суд. И услуга не несуществующая. Ведь мусор по сути вывозят.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению вы обязаны оплачивать вывоз мусора, Тем более если это частный сектор.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Спросить
Пожаловаться

Несуществующие услуги оплате не подлежат.

Договор Вы не заключали (ст. 779 ГК РФ)

Мусора нет - не за что платить.

Тем более что дом не достроен и не зарегистрирован в установленном порядке.

Это не жилье!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дом не сдан в эксплуатацию, то доказывайте в суде, своё непроживание в доме, и отсутствие обязанности по оплате за услуги ТКО. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (многие его называют законом о вывозе мусора). В нем регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора. Изменения в данный закон были внесены в 2018 году дважды – в июле и декабре, вступили в силу с января 2019. На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.

.Услуга по обращению с ТКО с 1 января 2019 года предоставляется всем - и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, у них появляется обязанность оплачивать эту услугу.

В случае неоплаты выставленных счетов у потребителя будет накапливаться задолженность.

Через несколько месяцев, если потребитель будет продолжать отказываться от оплаты, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности. Если и это не окажет нужного воздействия, тогда к взысканию задолженности будет подключена служба судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Вы видите какие разные полярные ответы юристов. Действительно, как говорится, два юриста три мнения. Это в полном своем цвете так называемая мусорная реформа. Вроде бы и должны, но не обязаны. Даже юристы точно не ответят. И тем не менее попробуем подытожить:

Во-первых, действительно есть изменения. Во-вторых, есть обязанность, в том числе заключить договор на отходы. У Вас частный сектор. В-третьих, если нет у Вас отходов, то и платить Вы ничего не должны. Оказывается услуга - платите. Нет отходов - не платите.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Договор на вывоз мусора я не заключал, просто в платёжной ведомости появилась с нового года такая графа.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а договор вы обязаны заключить, НО с приходом регионального оператора, все обязаны производить оплату за ТКО. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело, что т.к. обязанность вытекает в силу закона, а также обязанность заключить такой договор, то могут взыскать согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Спросить
Пожаловаться

Пришла квитанция за январь на оплату вывоза мусора. Договор на вывоз мусора не заключали, частный дом. Контейнеров в частном секторе нет. Обязаны ли мы оплачивать услугу при отсутствии контейнеров?

Второй раз за год получена квитанция на оплату услуг по вывозу ТБО. В квитанции указана задолженность за весь предыдущий год и за семь месяцев этого года. Фактически услуга

вывоза мусора не производилась ни одного раза. Ближайшая площадка для складирования мусора находится на расстоянии более километра. Машины по вывозу мусора, в частный сектор, где я проживаю не ездят. Какие действия необходимо произвести мне и моим соседям, что бы аннулировать счета по оплате непредоставляемых услуг?

У меня частный дом. По вывозу ТБО договор не заключал, а квитанции на оплату вывоза ТБО приходят каждый месяц. На моей улице нету контейнера для мусора и никакие машины не вывозят мусор. На каком основании может быть предоставлена квитанция по вывозу ТБО?

Частный сектор, договор на вывоз мусора не заключен, приходят квитанции о оплате, накопилась приличная сумма услугами непользуюсь мусор уходит на кампост.

По месту жительства заключен договор на вывоз мусора, имею дом в деревне куда стали приходить квитанции на оплату услуг по вывозу мусора. Договор не заключался Надо оплачивать или нет. Фактически мусор вожу в пакете к месту прописки.

Пенсионеры в деревне, договор на вывоз мусора не заключали, контейнера для вывоза мусора нет, т.к. обязали его покупать самим (стоит 7500 р), соответственно услуга по вывозу не оказывается. Счет на оплату приходит ежемесячно. Нужно ли его оплачивать? За неоплату этой услуги лишили льгот на оплату других ком услуг. Правомерно ли это?

Живу в частном секторе. Пришла квитанция на оплату услуги по вывозу мусора, однако контейнеры в шаговой доступности не установлены, услуга по вывозу моего мусора не оказывается, мусор вывозим сами. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в частном доме, мусор сжигаем в печи, никаких контейнеров поблизости нет, т к частный сектор. Прислали квитанции за вывоз мусора, требуют оплату.

Я имею в собственности квартиру и частный дом. Оплату за вывоз мусора произвожу в квитанции за коммунальные услуги в квартире. Могу я не оплачивать эту же услугу в собственном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение