Права мамы, подвергшейся радиации в Чернобыле, на социальные льготы и услуги в России
597₽ VIP

• г. Москва

Моей маме присвоен статус гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (удостоверение). Она имеет льготы согласно п. 3 ст.13 ФЗ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в редакции Закона РФ от 18.06.1992 N 3061-1) (с изменениями на 27 декабря 2018 года).

Имеет ли она право на предоставление социальных услуг бесплатно согласно а.2 ст.31 (лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций) ФЗ-442 от 28 декабря 2013 г.

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»?

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Указанная вами статья относит категории граждан пострадавших в этнических конфликтаз и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов ст 31 Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

поэтому ДА ваша мама имеет право на услуги обозначенные в данной статье.

Нет, потому что в отношении нее действует специальный закон. Это иная ситуация. Не та на которую распространяется закон 442.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018)

Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Имеет такое право ваша мама согласно ФЗ-442 от 28 декабря 2013 г.«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» как лицо пострадавшее в результате черезвычайной ситуации.

Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (в частности Статья 31) в данной ситуации применяется. Поэтому да,Ваша мама безусловно имеет право. Как лицо пострадавшее в результате чрезвычайной ситуации. То,что она получает льготы, пусть даже по специальному закону - по п. 3 ст.13 ФЗ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в редакции Закона РФ от 18.06.1992 N 3061-1) не является основанием для того, чтобы ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ на неё не распространялась.

Да, конечно имеет право на предоставление соцуслуг.-Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

В новом законе пожилые и инвалиды как отдельная категория не выделены.

«Получатель социальных услуг» трактуется в более широком смысле: как гражданин,

который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому

предоставляются социальная услуга или социальные услуги (статья 3, пункт 3).

Упоминание инвалидов есть в тексте статьи 20, описывающей виды услуг («…услуги в

целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг,

имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов») и в статье

15 о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании («полная или

частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание,

самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в

силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности»). Категории, к которым применименим:• наличие в семье инвалида

или инвалидов, в том числе

ребенка-инвалида или детейинвалидов, нуждающихся в

постоянном постороннем уходе;

• полная или частичная утрата

способности либо возможности

осуществлять

самообслуживание,

самостоятельно передвигаться,

обеспечивать основные

жизненные потребности в силу

инвалидности. Федеральный закон №442-ФЗ «Об

основах социального обслуживания

граждан в Российской Федерации».исходя из этого Вашу маму не распространяются нормы данного закона.

Имеет право на предоставление соц. услуг на основании ФЗ № 442-ФЗ, т.к. авария на ЧАЭС подпадает под понятие чрезвычайной ситуации, но одновременно по двум законам меры соц. поддержки (в т.ч. соц. услуги) не предоставляются. Придется выбирать по какому закону их получать.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Минтруда России от 06.05.2015 N 12-3/10/П-2598:

13. Вопрос. Имеют ли право на бесплатное социальное обслуживание во всех формах социального обслуживания лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно, в том числе лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов (статья 31 Федерального закона). Правовое положение указанных лиц регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, определены в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом статьей 2 данного Закона Российской Федерации установлено, что отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.

Таким образом, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют специальный статус и иные акты применяются в отношении данных категорий граждан в части, не противоречащей Закону Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1.

Поскольку в Федеральном законе не предусмотрено право бесплатного предоставления социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то оснований для его предоставления не имеется.

Одновременно обращаем внимание, что реализуя полномочия, установленные частью 3 статьи 31 Федерального закона, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, включая лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

Таким образом, по мнению Минтруда России, право бесплатного предоставления социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС не предусмотрено.

Также в открытом доступе не удалось найти какого-либо акта г. Москва (она у Вас указана), которым бы была предусмотрена такая льгота.

Также можно попробовать обратиться за разъяснением в местный отдел социальной защиты.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вашей мамы нет такого права, к сожалению, законом оно не предусмотрено. Но вам стоит обратиться в соцзащиту населения и выяснить этот вопрос. Данное положение может быть принято и на региональном и местном уровне. См. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статья 26. О дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных настоящим Законом

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, профсоюзные органы могут принимать в пределах своих полномочий дополнительные меры по обеспечению чистыми продуктами питания, улучшению материально-бытовых условий, медицинского, торгового и транспортного обслуживания граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.