Как исправить ошибку в отправленном письме в апелляционный суд, названном ВОЗРАЖЕНИЯ?

• г. Новосибирск

Я ошибочно отправил в апелляционный суд письмо и назвал его "ВОЗРАЖЕНИЯ",в результате чего судья задержала его, считая, что оно не апелляционное, и все оттого, что я неправильно его обозначил. Что можно сделать? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид!

В данном случае судья оставил вашу апелляционную жалобу без движения на основании статьи 323 ГПК РФ, он обязан Вам указать в определении срок для устранения этого.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Так что в срок, указанный судьей в определении, оформляйте свою апелляционную жалобу правильно и передавайте в канцелярию суда.

Удачи Вам.

Судья не просто "задержал", а, очевидно, вынес соответствующее определение и дал вам время на исправление. Исправляйте, направляйте в суд, и жалоба будет считаться поданной тем числом, когда вы ее неверно озаглавили.