Магазин отказал в фотографировании товара - Куда обратиться для защиты прав потребителя?

• г. Красноярск

В магазине хотела сфотографировать товар, чтобы для дома выбрала, администратор отказал. Пыталась объяснить, что они не правы. Как им это доказать? Ростпотребнадзор или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Администратор отказывая должна сделать ссылку на норму права, так же вы можете оставить свой отзыв в книге отзывов и предложений.

Безусловно, администратор не права.

Конституция РФ гарантирует право каждого гражданина на свободу поиска, получения и распространения информации любым способом, не противоречащим закону. ФЗ-149 «Об информации и информационных технологиях...» от 27.07.2006 года в ст. 7 указывает, что общедоступная информация может свободно собираться и использоваться, за исключением случаев когда это прямо запрещено законом.

Магазин является общественным местом и любой желающий имеет возможность и право не только увидеть товар, но и в силу закона об информации — использовать информацию о товаре для личных целей.

Более того, размещение товаров на полках и указание их цены является, в силу ст. 437 ГК РФ, публичной офертой (приглашением заключить договор, в данном случае — купли-продажи) ко всем покупателям, желающим приобрести товар и следовательно каждый покупатель вправе собрать и зафиксировать информацию об условиях оферты.

Закон о защите прав потребителей также указывает, что продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре, без каких-либо ограничений.