У меня залог под птс, просрочка месяц, требуют срочно погасить или заберем авто,

У меня залог под птс, просрочка месяц, требуют срочно погасить или заберем авто, сумма была 180 тысяч, до этого месяца платил исправно, остаток был 130 тысяч, а теперь хотят 220, процент 99 годовых, и 20 годовых за каждый день просрочки, что в этом случае делать.

vip
номер вопроса №15371549
прочитан 19 раз

Надо смотреть условия Вашего договора. Если авто в залоге (ст. 334 ГК РФ), то могут быть проблемы. Поэтому без изучения договора невозможно ответить однозначно. Непонятно почему ставка росла. Условия должны быть указаны в договоре, либо допсоглашение должны были подписать (ст. 450 ГК РФ)

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Сергей, к сожалению, вы могли заключить договор на любых условиях согласно статьи 421 ГК рф, в том числе предусмотреть неустойку в таком размере. Надо видеть договор, чтобы говорить о правомерности заявленных требований.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Проценты явно кабальные желательно посмотреть на условия договора, ст 334 ГК в любом случае такие огромные проценты в суде можно снять по ст 333 ГК,тносительно автомобиля его без судебного решения не реализуют, просрочка должна быть более 3 месяцев и сумма автомобиля должна быть примерно равна сумме долга иначе автомобиль реализовать не смогут уд не даст, так что дождитесь суда, там можно заявить и ходатайство о снижении неустойки, а также взять рассрочку платежа.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Либо выходить из просрочки, либо ждать суда. Там заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Но проценты вряд ли сможете уменьшить. Как вариант если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то подать иск в районный суд о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). А 99% годовых - это все же многовато. Признаки кабальной сделки есть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Хороший ответ. Спасибо!

Договор займа может быть заключен между физическими лицами. Правовые отношения регламентированы статьей №807 ГК РФ. Соглашение считается заключенным с момента передачи денег. Предметом сделки могут быть валюта, ценные вещи, акции, облигации и автомобиль.

Предметом залога может быть птс

Можете обратиться в суд о признании договора не заключенным по основаниям кабальной сделки.

Спасибо за помощь!

Могут забрать машину, поскольку таковы условия договора (ст.420 ГК РФ), но только через суд, поэтому у вас есть время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X