Администрация города требует невыгодные условия для получения жилья в рамках программы переселения

• г. Губкинский

Администрация города заставляет подписывать заявления на предоставление жилья по программе переселения, где указывается обязательства по оплате разницы рыночной стоимости нового и старого жилья. При этом не разрешают получать меньшую площадь, чем была ранее, в старой квартире. Таким образом, мы должны выплатить более двух миллионов рублей за получение новой квартиры по программе переселения и сноса старого жилья. Квартира приватизированная. Кроме этого, мы должны будем выплатить рыночную стоимость лишних квадратных метров, если по проекту не совпадет площадь старой и новой квартиры, приблизительно 4-5 кв. м по цене 50 тыс. за 1 кв.м, т.е. 250 тыс. руб. Собственник квартиры неработающий студент ВУЗа, Правомерны ли действия Администрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Взамен жилья подлежащего сносу, находящееся у граждан на праве собственности, предоставляется жилье равноценное по площади. При предоставлении жилья большего по площади производиться доплата за дополнительные метры. Заставить подписать Вас никто не может, оплачивать разницу рыночной стоимости старого и нового жилья не может, Вы можете обратиться в суд для отстаивания своих интересов.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях