Администрация города требует невыгодные условия для получения жилья в рамках программы переселения

• г. Губкинский

Администрация города заставляет подписывать заявления на предоставление жилья по программе переселения, где указывается обязательства по оплате разницы рыночной стоимости нового и старого жилья. При этом не разрешают получать меньшую площадь, чем была ранее, в старой квартире. Таким образом, мы должны выплатить более двух миллионов рублей за получение новой квартиры по программе переселения и сноса старого жилья. Квартира приватизированная. Кроме этого, мы должны будем выплатить рыночную стоимость лишних квадратных метров, если по проекту не совпадет площадь старой и новой квартиры, приблизительно 4-5 кв. м по цене 50 тыс. за 1 кв.м, т.е. 250 тыс. руб. Собственник квартиры неработающий студент ВУЗа, Правомерны ли действия Администрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Взамен жилья подлежащего сносу, находящееся у граждан на праве собственности, предоставляется жилье равноценное по площади. При предоставлении жилья большего по площади производиться доплата за дополнительные метры. Заставить подписать Вас никто не может, оплачивать разницу рыночной стоимости старого и нового жилья не может, Вы можете обратиться в суд для отстаивания своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

Мы с братом являемся собственниками 4-ком квартиры по 1/2 доли.

Площадь квартиры 80 кв.м, расположена в 2 х этажном многоквартирном доме (12 квартир на 2 подъезда, стены шлакоблок, деревянные перекрытия, коэффициент износа дома более 80%).

При сносе данного дома можем ли мы рассчитывать на предоставление эквивалентной по квадратным метрам жил. площади без доплаты?

Например, 4 х комнатной квартиры в новом 10 этажном доме (или доме с небольшим коэффициентом износа) с сохранением квадратных метров, без доплаты за рыночную стоимость новой квартиры?

Или же вариант с предоставлением квартиры равноценной по площади без доплаты, будет возможен только в том случае, если предоставляемая взамен изымаемого жилья квартира будет иметь рыночную стоимость эквивалентную рыночной стоимости изымаемого жилья

(т.е. в аналогичном старом доме с аналогичным коэффициентом износа)?

Предусматривает ли закон сохранность квадратных метров за собственниками при предоставлении жилья взамен изымаемого?

Или всё сводится и оценивается исходя из рыночной стоимости изымаемого жилья?

Правомерно ли требование администрации муниципального образования произвести оплату за разницу стоимости жилья старого и нового исходя из рыночной стоимости старого жилья и нового и при этом в полугодовой срок. Квартира в собственности. Я же слышал что оплата производится за разницу в площади.

В ответах на вопросы один из юристов пишет: При переселении из аварийного и ветхого жилья, собственнику должна быть предоставлена квартира той же площади, что была ранее.

Поскольку часто бывает, что новые квартиры площадью больше той, что была ранее, собственникам предлагается заплатить за лишние предоставляемые метры.

Таким образом, как собственник, Вы должны оплатить только такие метры в случае их наличия. Оплачивать разницу оценочной стоимости каждого кв. м. нового жилья Вам не нужно.

Те квадратные метры, которые Вы занимали в старом жилом помещении Вы должны получить бесплатно.

Поскольку Вам предоставляется новое жилое помещение взамен старого той же площади (теоретически), то оплачивать Вам изъятие старой площади не будут. Предоставление новой квартиры в собственность будет достойной оплатой. Если этот ответ верен, на какой документ можно ссылаться? Ведь ЖК в ст.32 п.8 говорит: По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В 2015 году я получила квартиру в рамках программы "Переселение с ветхого и аварийного жилья". Мне в администрации сказали чтобы я наняла оценщика для определения рыночной стоимости ветхого жилья. После этого между мною и администрацией было заключено соглашение, где прописано, что я должна оплатить разницу между рыночной стоимостью новой квартиры, которую мне предоставили и стоимостью в которую оценил оценщик старой квартиры. У меня закрались сомнения правильно ли это, но на тот момент не было никакой судебной практики. Соглашение я подписала, но оплату не произвела до сих пор. Но администрация подстраховалась, и свидетельство на право собственности мне выдали с ограничением "ипотека в силу закона". По сегодняшний день администрация не подавала на меня в суд для взыскания задолженности и уже прошел срок исковой давности. Но я нашла решение ВАС, где прописано, что по данной программе админисрация имеет право требовать разницу с лишних квадратов, а не разницу между стоимостью квартир. Квартиру мне предоставили на 2 кв.метра больше, квартира старая была приватизированная. Как мне сейчас поступить, чтобы снять ограничения? Что я должна в действительности доплатить?

Наш дом 21 год назад был признан непригодным для проживания. В этом году нас собираются переселять в новый дом по программе аварийное жилье. С собственниками жилых помещений администрация заключила предварительные договора о предоставлении новых квартир, равноценных по площади, но в новом доме таких квартир нет. Нескольким семьям обещают дать квартиру на 1 метр меньше, чем прежняя. А другим на 7 метров больше прежней. Администрация обязывает, тех кому квартира будет меньшей площади отказаться от лишнего метра и за свой счет заверить у нотариуса. Тем кому предоставят жилье на 7 метров больше заключить дополнительные договора в том, что они нуждаются в квартирах больше и оплатить эти метры по рыночной стоимости. Правомерны ли действия администрации? Должны ли мы отказываться от лишних метров? И обязаны ли мы заключать дополнительные договора, если мы не нуждаемся в увеличении жил. площади?

Квартира трехкомнатная, в собственности. Признана аварийным жильем. Непонятным образом включена в программу сноса. Сейчас, т.к. администрация срочно хочет снести предлагают двухкомнатную квартиру, меньшую по площади. Нас это не устраивает. Как быть? Как определить рыночную стоимость квартиры для выкупа, если она аварийная и другого жилья нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе этого года я получила новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С местной администрацией был заключен договор мены в котором указана стоимость новой квартиры 2 млн. рублей и стоимость моей квартиры 0,4 млн. рублей. Нужно ли будет оплачивать налог с разницы в стоимости квартир?

Дом в котором я проживаю, попал в программу переселения.

1. Я написала заявление на выкупную стоимость, могу ли я поменять свой выбор в пользу квартиры, после процедуры оценки аварийного жилья, если меня не устроит выкупная стоимость?

2. Администрация города требует доплаты, в разнице стоимости квартир (новой и старой) , законно ли это?

Нужна консультация. Дом признан аварийным после 2012 года. Я являюсь собственником квартиры 69 кв.м. При расселениие по муниципальной программе расселении аварийных домов была предложена квартира меньшей площади 45 кв.м. с доплатой. Как рассчитывается выкупная цена? Изымаемоемое жилье по рыночной стоимости, а предоставляемое администрацией жилье по договору мены по рыночной цене или по средней рыночной по региону? Фонд жилищного строительсва участвовал в долевом строительстве при покупке жилья не более средней рыночной. Правономерно ли при расчете разницы учитывать рыночную стоимость предоставляемого жилья вместо средней рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение