Заблокировали карты сбербанка по 115 ФЗ.

Сбербанк заблокировал доступ к онлайн и так же карты но счета все активны надо только одеть в банк с паспортом.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос то в чем? Банк имеет на это право; федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.07.2018)

""Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы предоставил. Все равно отказали. Как разблокировать карту и доступ в Сбербанк Онлайн. ? И какие последствия если не пытаться разблокировать?

ответы на вопрос:

Наверно крупная сумма обозначилась на р/сч карты. Вот и заблокировали.

Но чтобы отобрать их нужно решение суда о конфискации.

Если отказали разблокировать, а оправдательные документы были представлены, то молчать не нужно и обратиться в суд с требованиями к банку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ответа предоставленного Вам Банком, обращайтесь в суд. Просто так со Сбербанком вы не договоритесь. Эта переписка и волокита может затянуться надолго, а они просто могут пользоваться Вашими деньгами под предлогом ФЗ № 115.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из К+

клиенты банков столкнулись с фактами незаконной блокировки счетов, и даже на уровне Президента последовала реакция на подобную ситуацию. Президент РФ Владимир Путин поручил внести в действующее законодательство изменения, направленные на исключение необоснованной блокировки банками счетов юридических и физических лиц.

Центробанк отреагировал соответствующим Указанием.

Центробанк принял Указание от 30.03.2018 N 4760-У "О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации".

Смысл Указания в том, что лицо, права которого нарушены, может пожаловаться в Центробанк для проверки банка, который заблокировал счет. Ранее ни Центробанк, ни суды не вступались за клиентов.

Заявление должно быть адресовано межведомственной комиссии и содержать сведения согласно приложению 1.

Таким образом, у банков появятся дополнительные риски проверок по факту блокировки счетов на основании Закона 115-ФЗ. Им стоит изначально самостоятельно рассматривать заявления клиентов с приложением соответствующих документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил письменный ответ из банка. Как грамотно ответить?

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Максим! Если карту и счет заблокировали на основании требований ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", получили письменный ответ об отказе разблокировать, то Вам остается обращаться в суд, чтобы добиться разблокировки счета в порядке искового производства. Тут немного вариантов. Можно было бы конечно направить жалобу в Банк России, но с вероятностью в 99% пошлют разбираться в суд. В последнее время ЦБ именно так отвечает на обращения по части нарушений прав потребителей финансовых услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть этот ответ, чтобы понять как ответить.

Вы же не пишите что там. О чем пишут?

Ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вот что например на сайте Сбербанка об этом говорится

По закону 115-ФЗ все банки обязаны анализировать денежные операции своих клиентов и проверять их на подозрительность. Это делается по критериям Центробанка, которые прописаны в Положении № 375-П от 2 марта 2012 года. По ним отслеживаются любые операции, похожие на незаконный перевод безналичных денег в наличные («обналичивание»), на запутывание схем расчётов и сокрытие истинных целей и участников сделок («транзит»), на незаконный вывод денег за границу.

Если банк обнаруживает операции, которые вызывают сомнения в легальности, он имеет право:

временно заблокировать банковские карты клиента;

отключить доступ к интернет-банку (веб-версия и приложение Сбербанк Онлайн);

отказать клиенту в выдаче наличных или в переводе денег по безналу;

отказать клиенту в открытии счёта, выпуске или перевыпуске карты.

Цитата:
Если у банка появились вопросы, он уведомляет клиента об этом любыми доступными способами: обычно по телефону через СМС, реже — по электронной почте. В таких сообщениях банк может:

написать о блокировке карт и отключении Сбербанк Онлайн в соответствии с требованиями закона 115-ФЗ;

запросить сведения и документы, подтверждающие законность происхождения средств на счетах и экономический смысл проводимых операций;

известить, что документы приняты в работу, указать сроки их рассмотрения, а при необходимости — написать о возможном продлении сроков;

информировать о том, какое решение принято — когда будут (и будут ли) разблокированы счета и карты и восстановится ли доступ к Сбербанк Онлайн.

В отдельных случаях банк направляет запрос в свой офис по месту открытия счёта, вклада или выдачи карты. В нём банк запрашивает сведения и документы, подтверждающие, что деньги на счетах клиента имеют законное происхождение, а проводимые операции — экономический смысл.

То есть смотря, что написано в письме банка, отсюда и нужно действовать! Вы же нам не предоставили ответ из банка для анализа, не указали сведения из ответа! Остается только гадать, - Это может быть предоставление документов, или же пояснений по движению счетов, а также другие обстоятельства! Нужно смотреть письмо Банка!

(текст отредактирован 31.01.2020, 10:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем Вам заниматься перепиской с банком? Жалуйтесь в Центральный банк РФ. Также можете обратиться к финансовому уполномоченному.

Цитата:
Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" Глава 3. Порядок рассмотрения обращений финансовым уполномоченным (ст.ст. 15 - 27) Статья 17. Требования к оформлению обращения

Статья 17. Требования к оформлению обращения

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты - при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, - адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

2. Обращение в электронной форме может быть направлено:

1) через личный кабинет потребителя финансовых услуг, под которым понимается информационный ресурс, который размещен на официальном сайте финансового уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и ведение которого осуществляется службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного в установленном ею порядке;

2) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Обращение может быть направлено через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, заключивший соглашение о взаимодействии со службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Информация об указанных многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг размещается на официальном сайте финансового уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора.

5. Обращение на бумажном носителе подписывается потребителем финансовых услуг собственноручной подписью.

6. В случае, если обращение направляется законным представителем потребителя финансовых услуг, являющимся таковым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, к обращению прилагается копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя потребителя финансовых услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а банку и не нужен ваш ответ, не согласны с их ответом, решайте вопрос в суде. А грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам следует при ответе банку сослаться на п.5.8 ст.30

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

в том, что документы были предоставлены и для блокирования счета не было оснований.

Также жалобу можете направить в ЦБ.

Далее отказ в разблокировки счета обжалуйте в суд.

Для отказа в разблокировки счета у банка должны были быть основания указанные в п.5.8 ст.30 ФЗ " О банках"

Статья 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй

Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. Договор между кредитной организацией и клиентом - физическим лицом, а также соглашение об электронном документообороте и иные документы, необходимые для обеспечения их взаимодействия после идентификации клиента - физического лица в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", могут быть подписаны его простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Указанные документы, подписанные простой электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью данного физического лица

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 30.12.2015 N 423-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

в отношении юридических лиц - наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, также основной государственный регистрационный номер и адрес юридического лица, для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством иностранного государства, также регистрационный номер, место регистрации и адрес юридического лица на территории государства, в котором оно зарегистрировано;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 29.12.2020 в абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 7 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Цитата:
5.8. Банки, соответствующие критериям, установленным абзацами вторым - четвертым пункта 5.7 настоящей статьи, вправе открывать и вести счета (вклады) клиентов - физических лиц, предоставлять кредиты клиентам - физическим лицам, а также осуществлять переводы денежных средств по таким счетам по их поручению без их личного присутствия после проведения идентификации клиентов - физических лиц путем установления и подтверждения достоверности сведений о них, определенных настоящим Федеральным законом, с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) физическое лицо не является лицом, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо физическим лицом, в отношении которого межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества;

2) у банка в отношении клиента или операции этого клиента отсутствуют подозрения в том, что они связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма

(текст отредактирован 31.01.2020, 12:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете пожаловаться в Центральный банк РФ и финансовому уполномоченному. А также обратиться в суд с исковым заявлением. Можете конечно ответить банку мотивированно, но смысла по большому счету нет.

Подавайте иск к банку о разблокировке счета.

Цитата:
ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк мне заблокировал карты по ст 7 ФЗ 115, что в этой ситуации можно сделать?

ответы на вопрос:

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Либо переосмыслить то что вы делаете и не заниматься больше этим, поскольку дальше может быть хуже

2. Либо обоснуйте получение денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по вашей карте проходили сомнительные операции то банк имеет право блокировать счет.. Вам следует предоставить в банк документы и подтвердить законность денежных переводов.. или же вам придется закрыть счет и перевести остаток денег на другой счет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбербанк заблокировал карту и счет по ФЗ 115

ответы на вопрос:

Согласно действующему законодательству РФ, банковская организация имеет право временно приостановить действие дебетовой или кредитной карты, если это необходимо для проверки законности финансовых операций. Но для этого нужны серьёзные основания, потому что в противном случае Вы как клиент можете потребовать возмещения нанесённого материального и морального ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение