Нарушение статьи 138 ТК РФ - Мужу неправомерно начислены дополнительные алименты на основе исполнительного листа от физического лица
• г. Воронеж
Муж платит алименты 50% от зп, в организацию пришел ещё один исп. лист по задолженности от физического лица, бухгалтер по ЗП накинула ещё 23% от зп. Правомерно ли это в соответствии со статьей.138 ТК РФ.
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
Здравствуйте, Татьяна! Однозначно не законно. В ТК четко прописаны размеры удержаний, а так же в каких случаях устанавливается повышенный размер удержаний. Но, в любом случае, максимальный размер удержаний составляет не более 70% от заработной платы. Путем не сложной арифметики бухгалтеру стоит выяснить, что 50 + 23 = 73, а не 70. Но ему (ей) для этого видимо нужен калькулятор.