Как получить пенсию или пособие от государства вместо алиментов, если бывший муж не платит?

• г. Ярославль

Можно ли вместо алиментов от бывшего мужа, получать пенсию от государства? Или какой-либо пособие. Так как бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Нет, нельзя.

Пишите заявление в приставы на привлечение должника к ответственности

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.