Госслужащий находится в отпуске по уходу за ребенком - статус и реорганизация. Что произойдет с его статусом и обязан ли работодатель предупредить?

• г. Петропавловск-Камчатский

Госслужащий находится в отпуске по уходу за ребенком, а в организации проходит реорганизация - ликвидация статуса госслужащего. Обязан ли работодатель предупредить ее об этом за два месяца? Останется ли у нее статус госслужащего и будет ли идти статус госслужбы до ее выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае сокращения должности гражданской службы, гражданскому служащему должны быть предложены другие должности гражданской службы в соответствии с его квалификацией, в том числе и в других государственных органах. Предупреждение о предстоящем увольнении осуществляется также за два месяца (ст. 31 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Однако, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет увольнение по этому основанию (сокращение должности гражданской службы) по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Статус гражданского служащего прекращается с момента увольнения с гражданской службы.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. я мать одиночка. Являюсь госслужащим. Сейчас идет реорганизация (переименовывают). должны ли меня предупредить за 2 месяца о реорганизации, предложить должность?

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирует выйти из отпуска досрочно, чтобы сразу же уйти в оплачиваемый отпуск, а после его окончания опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск в середине отпуска по уходу за ребенком? И должен человек после выхода из отпуска по уходу отработать хотя бы смену, или со дня выхода можно сразу отправить в оплачиваемый отпуск? Спасибо!

Столкнулась с такой проблемой:

С 1999 года работала по трудовой книжке в Государственном предприятии. Через какое-то время организация объединилась с другим государственным предприятием и получила статус филиала последнего.

Я ушла в декретный, а затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

В данный момент в организации идет реорганизация: из филиала переводят сотрудников в новое учреждение (указ о создании нового учреждения подписан Президентом РФ Медведевым Д.А.).

Руководством филиала принято решение оставить всех декретников и сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в филиале, а затем ликвидировать этот филиал, и все сотрудники, находящиеся в декрете и в отпуске по уходу за ребенком остануться без работы.

Хотела выйти на работу до начала реорганизации (реорганизация начнется через месяц), но мне сказали, что я выйду на полтора месяца, пока будет идти реорганизация, но в новое учреждение не переведут.

Хотелось бы узнать, имеют ли право работодатели так поступать с находящимися в отпуске по уходу за ребенком сотрудниками?

Заранее спасибо.

Я гос служащий, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в организации идет ликвидация (юр лица) или реорганизация, могут ли меня сократить?

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель попросила выйти на работу на два-три дня. Если я выйду на работу, могу ли я потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком? Кроме того организация подвергается реорганизации, повлияет ли реорганизация на меня?

Могут ли отказать в статусе малоимущих?

Москва. В семье два ребёнка до трёх лет. Мать - студентка, находится в академическом отпуске (по уходу за первым ребёнком). Отец работает на двух работах. Если отец оформит декретный отпуск (по уходу за вторым ребёнком) на основной работе, и останется работать на второй работе (по совместительству), позволят ли подтвердить статус малоимущих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. У нас на работе с 1 октября ожидается ликвидация организации. Нас 27 июля уведомили об этом. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пошла написать заявление о выходе на работу, кадровик сказала, что надо идти на прием к начальнику и обяснять причину выхода. Когда я пришла к начальнику мне сказали, что он ушел в отпуск и выйдет 27 сентября, а ликвидация 1 октября. На время моего отпуска взяли девочку и мне объявили о том, что в управлении нет свободных мест чтобы ее перевести, поэтому сиди дома до 3 лет. Ходят слухи, что все сотрудники будут переведены в новую организация включая пенсионеров, кроме нас. Поэтому я и решила выйти на работу до ликвидации. Правомерно ли отказ мне работодателя в выходе на работу и как лучше поступить в этой ситуации. Правильно ли то, что при ликвидации со сменой учредителя декретчики и матери, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком не будут приняты на работу, а все остальные работники будут также продолжать работать.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 02.03.2016 ребенку исполнится 1,5 года и возможен выход на работу, но, к этому моменту у меня останется месяц до выхода в декретный отпуск с ребенком, которого мы ждем в настоящий момент. Стоит ли выходить из отпуска по уходу за ребенком до оформления декретного отпуска? Как не потерять в выплатах?

Вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Узнала, что моей организации предстоит реорганизация. Нужно ли будет мне выходить из отпуска на день-два, а потом снова писать заявление на отпуск, чтобы не остаться без выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение