Что такое "полевые условия труда"?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Постановление Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56 (с изм. от 30.03.1995) определено, что полевые условия это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

Несмотря на то что данный нормативный документ в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития России от 20 мая 2009 г. N 252 н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда Российской Федерации" более не действует, его положения в части, не противоречащей ТК РФ, могут и сегодня использоваться организациями, деятельность которых так или иначе предполагает ведение работ в полевых условиях. Сказанное также подтверждают материалы судебной практики (см., например, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2014 N 06 АП-1742/2014 по делу N А 04-6762/2013)

Постановление Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56 (с изм. от 30.03.1995) определено, что полевые условия это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Несмотря на то что данный нормативный документ в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития России от 20 мая 2009 г. N 252 н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда Российской Федерации" более не действует, его положения в части, не противоречащей ТК РФ, могут и сегодня использоваться организациями, деятельность которых так или иначе предполагает ведение работ в полевых условиях. Сказанное также подтверждают материалы судебной практики (см., например, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2014 N 06 АП-1742/2014 по делу N А 04-6762/2013).