Что такое "полевые условия труда"?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Постановление Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56 (с изм. от 30.03.1995) определено, что полевые условия это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

Несмотря на то что данный нормативный документ в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития России от 20 мая 2009 г. N 252 н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда Российской Федерации" более не действует, его положения в части, не противоречащей ТК РФ, могут и сегодня использоваться организациями, деятельность которых так или иначе предполагает ведение работ в полевых условиях. Сказанное также подтверждают материалы судебной практики (см., например, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2014 N 06 АП-1742/2014 по делу N А 04-6762/2013)

Спросить
Пожаловаться

Постановление Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56 (с изм. от 30.03.1995) определено, что полевые условия это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Несмотря на то что данный нормативный документ в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития России от 20 мая 2009 г. N 252 н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда Российской Федерации" более не действует, его положения в части, не противоречащей ТК РФ, могут и сегодня использоваться организациями, деятельность которых так или иначе предполагает ведение работ в полевых условиях. Сказанное также подтверждают материалы судебной практики (см., например, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2014 N 06 АП-1742/2014 по делу N А 04-6762/2013).

Спросить
Пожаловаться

Цитаты юристов 9111.ru :

1. Полевые условия - это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

2. А полевые это не Список 2...

В моем случае полевой стаж выработан в нефтегазоразведочной экспедиции именно за пределами населенных пунктов городского типа. В ПФ для оценки предоставлены сведения о количестве дней, отработанных в полевых условиях... в графе полевое довольствие. Какой дополнительной справкой, в + к архивной мне доказать, что я работала в полевых условиях за пределами ПГТ, а не сидела комфортно в офисе, как себе представляет специалист ПФ, судя по моей должности инженера и ссылается на список №2, в котором естественно этой должности нет.

Работала 8 лет в геологии в районах крайнего севера в полевых условиях. Коэффициент был 1:8. При начислении пенсии поставили коэффициент 1:2, мотивируя тем что не было прописки по месту работы. Какая прописка? Ведь условия полевые.

По выплате командировочных и полевых условий. Если я выезжаю за 100 км на службу на 10 суток и живу в обогрев пункте должны ли мне выплачивать командировочные и полевые условия? По командировочным выплатам говорят что выезжаем на свой участок и за это не платят?

Работаю горнодобывающей компании машинистом по стирке и ремонту спецодежды в полевых условиях. Должны ли делать доплату 4% за тяжелые условия труда?

Отработал 28 лет машинистом-бульдозера в РКС на месторождениях (в полевых условиях), попосил справку о том, что работал в полевых условиях, для льготного назначения пенсии, кадры отказали в предоставлении такой псравки, сказали, что поскольку само предприятие зарегистрировано в городе Новый Уренгой, то никаких полевых условий у них нет, как доказать, что я работал в полевых условиях?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Мой отец, работал в экспедиции в полевых условиях, полевой стаж 8 лет, но так же эти полевые условия были на севере, можно это считать северными, у него 22 года общего стажа, но ему высчитали все отпуска в пенсионном и сказали, что не хватает 1 года общего стажа, как быть? Сейчас не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, коллектив изыскательской партии, работаем в ФГУ "Беломорканал". Зона нашей деятельности Онежское озеро с прилегающими реками, Беломорско-Балтийский канал, морской канал Белого моря. Сначала навигации мы из конторы Повенецкого РГС переезжаем на брандвахту (плавучее несамоходное судно), на которая находится в РОП (ремонтно-отстойный пункт) где проживаем в период навигации при производстве полевых работ. На брандвахте нас перетаскивают с места на место, (острова, лимы, берега - места наших стоянок), в зависимости от того где мы производим изыскания (промеры глубин, съёмка береговой полосы, топографические съёмки и др. полевые работы). На изыскания, в основном в Онежское озеро, часто выезжаем на самоходном судне. На небольшие работы 3-5 дней выезжаем на автотранспорте. Все работы находятся в зоне нашей деятельности. Руководство считает, что брандвахта или самоходное судно на которых мы проживаем во время производства полевых работ - это наша база. Полевое довольствие выплачивает как на базе или назначает своё, приравненное к коллективному питанию. При выезде на автотранспорте или судне на полевые работы выплачивает коммандировочные вместо полевых. Мы считаем, что за все полевые работы мы должны получать полевое довольствие согласно постановлению Министерства труда РФ от 15 июля 1994 года №56. Вопрос: кто прав. С уважением коллектив изыскательской русловой партии.

У меня еще такой вопрос у меня есть северный стах я раньше чем в 55 не могу пойти на пенсию мне нужен еще вредный стаж если-бы я работал например в геологии там вопрос даже не стал полевые условия а я работал не геологии на промыслах (я машинист бульдозера) при строительстве зимних автодорог те-же полевые условия а уже не попадают по моему в разряд вредных условий на пример как геология хотя сама работа в тундре я является или нет тяжелые условия труда? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение