Пришёл приказ о согласии работы в выходные дни только на год, с 1 января по 31 декабря.

• г. Ханты-Мансийск

Пришёл приказ о согласии работы в выходные дни только на год, с 1 января по 31 декабря.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы чем именно Ваш вопрос?

Если подписать приказ на год, то если не выйду на работу в выходной день что будет?

Сначала ваше согласие, работодатель должен взять, а после этого приказ,

Если работник не соглашается на работу в выходной день и письменно фиксирует свой отказ в уведомлении или отдельном заявлении, то привлечь такого сотрудника к работе невозможно, если только ее необходимость в выходной день не обусловлена чрезвычайными обстоятельствами, установленными ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ. Причем отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день не может служить основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию.

После того как работник письменно подтвердит свое согласие на работу в выходной и нерабочий праздничный день, готовится приказ или распоряжение согласно ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ. Распорядительный документ работодателя включает все существенные условия: вид работ, причины, вызвавшие необходимость их проведения, дату и время.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.