Отсутствие кадастровой стоимости участка - как оспорить договор аренды земельного участка и действия администрации муниципалитета

• г. Томск

В договоре аренды на земельный участок прописано, что стоимость в годовом исчислении 10% от кадастровой стоимости участка. Но участок не стоит на кадастровом учете, нет кадастрового паспорта. Права ли администрация муниципалитета, и как можно оспорить данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 607 гражданского кодекса В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Для земельного участка идентификатор - кадастровый номер.

Почитайте внимательно свой договор, очень мала вероятность того, что администрация Вам передала в пользование участок без кадастрового номера и соответственно без установления его границ.

Кроме этого, Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику согласно ст. 608 гражданского кодекса рф.

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Для того, чтобы дать какие-то пояснения, необходимо понимать, что написано в договоре аренды - что вам передали в аренду.