Отсутствие кадастровой стоимости участка - как оспорить договор аренды земельного участка и действия администрации муниципалитета

• г. Томск

В договоре аренды на земельный участок прописано, что стоимость в годовом исчислении 10% от кадастровой стоимости участка. Но участок не стоит на кадастровом учете, нет кадастрового паспорта. Права ли администрация муниципалитета, и как можно оспорить данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 607 гражданского кодекса В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Для земельного участка идентификатор - кадастровый номер.

Почитайте внимательно свой договор, очень мала вероятность того, что администрация Вам передала в пользование участок без кадастрового номера и соответственно без установления его границ.

Кроме этого, Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику согласно ст. 608 гражданского кодекса рф.

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Для того, чтобы дать какие-то пояснения, необходимо понимать, что написано в договоре аренды - что вам передали в аренду.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке, принадлежащим муниципалитету, стоит нежилое здание (магазин), находящееся в собственности физлица. При заключении договора аренды (без торгов) этого участка муниципалитет требует подписать договор, предусматривающий расчёт арендной платы исходя из рыночной стоимости участка, мотивируя это тем, что форма договора утверждена областным земельным комитетом и изменению не подлежит. Но в постановлении коллегии областной администрации, регулирующей вопросы аренды з.у., указаны два способа расчётов арендной платы: по рыночной стоимости участка и по его кадастровой. Как арендатору заставить муниципалитет заключить договор аренды с расчётом по кадастровой стоимости? Спасибо.

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

На кадастровом учете участок не стоит, в каком размере платят госпошлину за иск о признании права собственности на такой участок? Можно ли рассчитать стоимость госпошлины за свой участок исходя из кадастровой стоимости соседнего участка?

Как будет рассчитываться гос пошлина нотариусов на земельный участок, если в кадастровом паспорте не стоит кадастровой стоимости земельного участка?

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

После смерти мужа оформляю наследство на земельный участок в Московской области. В кадастровом паспорте не определена категория земли и, соответственно, нет кадастровой стоимости земли. Взяла справку о нормативной стоимости земельного участка на день смерти в Росреестре, где помимо нормативной стоимости указаны все реквизиты участка: кадастровый номер, адрес. Нотариус отказалась принять этот документ для исчисления гос пошлины и требует кадастровой оценки. Права ли нотариус?

Бланк искового заявления о снижении кадастровой стоимости земельного участка под гаражами есть кадастровый паспорт на зем. участок, есть ответы мэрии по кадастровой стоимости, есть отчёт оценщика по рыночной стоимости.

100% собственников - члены Гаражного общества подают заявление в мэрию на выкуп земельного участка в собственность.

Мэрия готовит договор купли-продажи по завышенной кадастровой стоимости которая указана в кадастровом паспорте. Нужно решение суда по применению рыночной стоимости вместо кадастровой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, ситуация следующая:

Оформила на себя переуступку прав аренды земельного участка. Дата регистрации договора переуступки - 01.03.2015., арендодатель - администрация. Договор аренды с 1998 год, категория земли, по кадастровому паспорту: категория земли - земли населенных пунктов, разрешенное использование - огородный земельный участок. Могу ли я выкупить данный зем. участок, какова процедура выкупа, и по какой стоимости - по кадастровой или по рыночной?

Спасибо.

Вправе ли муниципалитет расчитывать стоимость аренды земли не с кадастровой, а с рыночной стоимости? Можно ли это оспорить и как?

Для исчисления стоимости нотариальных услуг при оформлении наследства, квартира не имеет кадастровой стоимости, и соответственно, не стоит на кадастровом учете. На кадастровый учет поставить нельзя, т.к. умер один владелец. Вправе ли нотариус принять справку с инвентарной стоимостью БТИ на день смерти собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение