Права собственности на ипотечную квартиру после развода и смерти супруга - разъяснения и дальнейшие шаги

• г. Улан-Удэ

Я развелась с мужем год назад. У нас была ипотека оформлена на него, а я являюсь созаемщиком. Недавно бывший муж умер. Не могли бы мне разъяснить некоторые вопросы: его мама может как-то претендовать на квартиру? Куда надо обратиться чтобы оформить право собственности? На данный момент у нас с мужем была 1/2

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложнее, чем кажется, так как на момент смерти вы уже не были в браке, нужно думать, как быть, потому что формально на данный момент наследником первой очереди является только его мама.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена была на супруга, а я являюсь созаёмщиком. Квартира в равных долях. Месяц назад развелись. Бывший муж согласен отказаться от квартиры. Где и как можно переделать документы на квартиру полностью на меня?

У меня такой вопрос: Квартира была куплена в браке в ипотеку и оформлена в долевую собственность по 1/2 на меня и мужа. Мы год назад развелись. Я являюсь созаемщиком, а бывший муж заемщиком. Нужно ли мне подавать иск на раздел этой квартиры? С уважением, Ирина.

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Мы с мужем развелись шесть с половиной лет назад. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, муж является созаемщиком. При разводе бывший муж написал, что имущественных претензий он ко мне не имеет. В данный момент я погасила ипотеку своими средствами и собираюсь продать квартиру. Может ли бывший муж претендовать на половину стоимости этой квартиры, если после развода он ни разу не вносил денежные средства, в квартире никогда не проживал и не был в ней прописан?

Вопрос такой.

1. с мужем в 2006 г. взята ипотека в равных долях. В 2013 мы развелись но раздел имущества не подали, т.к. была устная договоренность что он забирает дачу, нам с дочерью оставляет квартиру. Хочу на сегодняшний день полностью загасить долг по ипотеки, как обезопасить себя, чтоб муж не претендовал.

2.Кроме того была взята еще одна квартира, кредит оплачивала моя мама, которая на данный момент в ней и проживает, т.к. квартира была выдана предприятием на котором я работала. В собственности она оформлена на меня. Как я понимаю муж и на эту собственность может претендовать. Слышала что через пять лет развода если не было оформлено в разделе имущества на квартиру мамы он не может претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку в 2012 г. (муж является созаемщиком). свидетельство о праве собственности оформлено на меня одну. В 2013 г. мы с мужем развелись. Имеется несовершеннолетний ребенок. В настоящий момент муж нигде не работает, получает пенсию по стажу, ипотеку не оплачивает, плачу я одна. Могу ли я поменять созаемщика по ипотеке? В этом случае бывший супруг может претендовать на 1/2 квартиры при разделе?

Если я хочу купить в ипотеку квартиру папы (квартира у него в ипотеке), Мама является созаемщиком папы. Он уезжает на работу, может ли он оформить доверенность на маму, чтобы она могла продать ипотеку мне?

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение