Имеют ли какие-либо права на ребенка родители и прочие родственники покойного супруга?

• г. Белгород

Моему сыну 9 лет. Его родной отец умер, когда ему было 2 года. Через 2 года я снова вышла замуж, сын считает мужа родным отцом. С родственниками покойного мужа отношения были сложные во время брака, после смерти мужа вовсе прекратились. За 7 лет, прошедших с момента смерти первого мужа, его родители появлялись 4 раза, в последний раз (сыну тогда было около 5 лет) без моего ведома пришли в дет. сад и рассказали ребенку о смерти его родного отца, и о том, что его папа нынешний ему не родной. Ребенок очень сильно переживал и долго не мог успокоиться, пришлось все рассказать (Мы с мужем планировали сделать это, когда ребенок станет постарше). После этого я запретила родителям покойного мужа навещать ребенка, боясь за его психологическое состояние. Всвязи с этим вопрос:

Имеют ли какие-либо права на ребенка родители и прочие родственники покойного супруга? Могут ли они препятствовать усыновлению ребенка новым супругом матери? Нужно ли вообще спрашивать их согласия, исходя из вышеописанной ситуации?

Заранее благодарю и очень надеюсь на Вашу консультацию.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Они имеют право на общение с ребенком. Согласия на усыновление не потребуется.

Ребенок. если уже знает, что это не родной отец с 10 лет дает согласие.

СК РФСтатья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.