Скажите пожалуйста, почему мне не отдают мед книжку с поликлинике, если мне нужно на лечение и как её забрать?

• г. Новоаннинский

Скажите пожалуйста, почему мне не отдают мед книжку с поликлинике, если мне нужно на лечение и как её забрать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление на имя главврача.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам.

Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными

обратиться письменно в медицинское учреждение. Причем важно написать два экземпляра такого заявления – один вручается врачу или сотруднику регистратуры, а на втором экземпляре получатель такого заявления должен поставить отметку о получении с указанием даты, времени, подписи и расшифровки подписи.

Отказ выдать на руки пациенту или его законному представителю медкарту – это прямое нарушение закона. А значит, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, подать жалобу в орган управления здравоохранения субъекта РФ (региональное Министерство здравоохранения), а также в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

То есть я в любом случае могу забрать свою медицинскую карту на руки и если они будут сопротивляться, то можно будет написать на них заявления, так?

Спросить
Пожаловаться

Да. верно.

Пишите заявление на имя главврача, требуйте выдать вам мед карту. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в букмекерской конторе. Направили на получение мед книжки, при проверке выявилось что у меня сифилис направили в квд. сейчас прохожу лечение. На работе требуют мед книжку, но получить я её смогу только после лечения т.е через 20 дней. Как мне объяснить на работе почему задерживаю книжку.

Здравствуте! У меня вот такой вопрос. Скажите мне пожалуйста, у меня есть мед книжка, но проходил врачей давно.. Имея книжку, для прохождения врачей мне нужно проходить специальное мед учреждение или можно пройти их в бесплатной гос поликлинике? Спасибо.

Я отработала на предприятии 2 месяца, при устройстве требовалась мед. книжка, я прошла мед. комиссию и мне при поступлении выплатили деньги потраченные на мед. комиссию. Теперь при увольнении, мне не отдают мед. книжку, как мне её забрать?

Для устройства на работу мне нужна медицинская книжка, в поликлинике прошел обследование всех врачей и сдал анализы, теперь сказали сделать прививки от гепатита и столбняка. Без прививок не отдают мед книжку. Прививки делать не хочу.

Я хочу забрать свою мед карту из поликлиники, так как Я поменял место жительства. Но Мне отказали. Сказали, чтобы Я сделал новую карту там, где прописан. Зачем Мне новая карта, если мне нужно забрать мой ЛИЧНЫЙ документ, т.к мед карта по закону является собственностью пациента, а не ПОЛИКЛИНИКИ. Как мне забрать мою мед карту из поликлинике?

Проходим лечение в детской поликлинике в течении трех с лишним недель, сегодня результатом это лечения стало направление на госпитализацию. Имею я права забрать мед. карту и снимки рентгена ребенка из поликлиники для консультации в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске моя мед книжка находится у работодателя книжка просрочена и была преобретена за мой счёт я хочу забрать мед книжку и пройти медосмотор а работодатель не отдаёт и говорит что отдаст под расписку должна ли я писать какие либо расписка за свой документ.

Скажите пожалуйста. Хотела забрать в поликлинике детские карты, т. К переехала в другой район этого же города. Но врачи говорят на руки не отдают, пишите заявление и их пришлют в ту поликлинику в которую надо. Имеют ли право не одавать на руки мед. карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение