• г. Барнаул
Вопрос №15373094

Стою на учете в ЖК (бесплатной). Назначили один анализ, который необходимо проходить только в другом городе.

А я сделала этот анализ платно. На что мой врач ответил что я нарушаю постановление, что нужно проходить все бесплатно.

Вопрос-что я нарушила, обратившись за платными услугами? Каким постановлением они регламентируют свой ответ, что я обязана проходить только бесплатно все анализы?

И имею ли я право выбирать, платно мне проходить определённые анализы, или только у них бесплатно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.03.2019, 07:59

Арина. Да, конечно имеете право выбирать, если врач вас отвезёт в другой город, то нет проблем. Закон Об охране здоровья действует и на платные клиники, поэтому не слушайте этого товарища и пусть лучше проведёт анализ результата полученного, а не вашего выбора медучреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Сдала анализы в платной гинекологии. Пришёл результат анализа не тот, который нужен. Виновата лаборатория, они ошиблись по коду и сделали другой анализ. Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Юрист г. Архангельск
06.09.2019, 15:33

Если оплатили тот анализ, который Вам нужен, то вправе предъявить претензию о ненадлежащем качестве мед. услуг и потребовать либо возврата уплаченной суммы, либо повторного проведения анализа.

Ст.29 ЗЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне в моей поликлинике к которой я прикреплена по факту места жительства мой врач ...

Есть полис. Нет московской прописки. Мне в моей поликлинике к которой я прикреплена по факту места жительства мой врач выписала мне направление на анализы бакпосев и сказала что этот анализ мне сделают бесплатно. Уже на приему у дерматолога мне отказали в бесплатном анализе и сделали его платно сказав что сейчас вышел новый закон, который гласит, что если нет московской прописки или даже если прописка московской области то все анализы платные, и этот закон действует уже с 20 февраля. Мне пришлось платить за анализы, хотя у меня есть направление. Правомерно ли это?

Адвокат г. Альметьевск
26.02.2014, 11:14

А они показали Вам этот закон, ссылку на нормы закона? Их действия не правомерны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос-имею ли я право приносить платный анализ мочи?

Хочу сдавать анализ мочи платно, они же говорят что я должна сдавать у них бесплатно этот анализ. Якобы не выдадут сертификат по беременности (якобы нет данных в Бахе о моем анализе мочи). Платные анализы отказываться принимать. Вопрос-имею ли я право приносить платный анализ мочи? Никак это не отразится на моих данных в обменной карте? И должны ли они туда вписывать эти данные?

Студент г. Подольск
26.07.2022, 23:11

Думаю что обязаны принимать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имею ли я права хоть какие то анализы сдать бесплатно.

Я планирую беременность, врач назначил мне сдать кучу анализов (гормоны, торч - инфекции, анализ крови развернутый и т.д), все анализы мне сказали сдавать за деньги, так как в поликлинике ничего не сдать. Вопрос: имею ли я права хоть какие то анализы сдать бесплатно.

Адвокат г. Унеча
05.11.2015, 17:03

имею ли я права хоть какие то анализы сдать бесплатно.

ДА, конечно имеете право.

ПИшите жалобу в департамент здравоохранения.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Врач говорит что ничего бесплатного нет кроме анализа мочи, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам так ли это?

Стою на учете по беременности Какие лекарства витамины и т д. я могу получать в женской консультации г.Обнинска калужской области? Врач говорит что ничего бесплатного нет кроме анализа мочи, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам так ли это? как добится справедливости? Что мне положено бесплатно? Какие анализы, витамины.

Юрист г. Астрахань
26.07.2017, 14:33

Здравствуйте. С этим вопросм Вам надо обратиться в территориальный фонд медицинского страхования. Но ещё, что важно, бесплатные витамины и т.д., а также, питание для беременных, положены только в случае признания малообеспеченной. Для этого надо обратиться в соцзащиту.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Ребенку назначили назначили анализы но бесплатно их не делают делали в платной больнице,

Ребенку назначили назначили анализы но бесплатно их не делают делали в платной больнице, также направили к врачу бесплатный запись только через месяц, прошли платно, можем потребовать компенсацию?

Юрист г. Вологда
08.10.2015, 12:21

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Как начать проходить ввк

Начала проходить военно-врачебную комиссию, назначили анализы крови на ВИЧ, гепатит, сифилис, ну как и везде, врач сказала что они делаются ТОЛЬКО платно, но в страховом полюсе прописано что они должны делаться бесплатно, скажите я могу их сделать бесплатно или только платно?

Адвокат г. Унеча
07.10.2015, 12:26

ВАМ анализы по направлению военкомата - должны делать бесплатно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита

Разве они не обязаны взять у меня все анализы бесплатно?

У меня беременная жена. В поликлинике где она наблюдается, сказали что мне нужно сдать анализы на ВИЧ и т.д.

А сдать я могу бесплатно только по месту жительства или платно в платной поликлинике.

Вопрос. А родовой сертификат на что?

Разве они не обязаны взять у меня все анализы бесплатно?

Объясните, что бы я мог прийти и аргументировано им объяснить, где они не правы.

Юрист г. Москва
11.08.2021, 20:35

Родовой сертификат подтверждает право женщины на получение услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

В какой срок женщина обязана встать на учёт по беременности?

У меня к Вам такой вопрос: на следующей неделе (23.06.09) я должна встать на учёт в женскую консультацию по беременности (8 недель). Имею ли я право некоторые анализы (клинический анализ крови, например) сдавать не в поликлинике, а в платном центре?

Могут ли врачи отказаться принимать такие анализы? Правы ли они будут?

И ещё: могу ли я выбрать другого врача-гинеколога (который обслуживает не мой район, например) или я обязана встать на учёт именно к тому врачу, к которому прикреплена по адресу проживания?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
18.06.2009, 15:39

добрый день! анализы вы можете сдавать в любой поликлиннике, должны принять...

2. можете встать на учет в любую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос: законно ли мне отказали в повторном анализе в ЖК?

В женской консультации при постановке на учет во время беременности сделали анализ (соскоб). В анализе положительный результат герпеса. Я попросила сделать повторный анализ для исключения ошибки, потому что была уверена в отсутствии вируса. В повторном анализе отказали - направили в кожвендиспансер для обследования или предложили сдать платно в другой лаборатории. Я сделала анализ в платной лаборатории, он оказался действительно отрицательным, как я и предполагала. Вопрос: законно ли мне отказали в повторном анализе в ЖК?

Юрист г. Иркутск
18.11.2015, 18:18

Любовь!

Если Вы считаете, что были нарушены Ваши права как пациента, то нужно обращаться как минимум за разъяснением главному врачу данного медучреждения и в контролирующие здравоохранительные органы (их данные должны быть указаны на видном месте в любом лечебном учреждении), а также в роспотребнадзор

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение