• г. Норильск
Вопрос №15373551

Согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ 7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Вопрос такой: эти 20 лет считаются в календарном исчислении или в льготном? Я 25 числа уволилась из ОВД с правом на пенсию по выслуге, мой стаж 22 года в Льготном исчислении. Сколько окладов мне должны выплатить и в какие сроки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
02.03.2019, 04:58

По тексту - 2. Вытекает из это нормы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Цитата:
Статья 10. Право на труд

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли платить сотруднику МВД при увольнении 7 окладов, в связи с повторным уходом на пенсию?

В 2013 году сотрудник МВД уволился со службы, то есть ушёл на пенсию и в соответствии с Федеральным Законом от 19.11.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ему было выплачено единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, так как общая продолжительность службы в органах внутренних дел составляла 20 лет и более. В 2019 году данный сотрудник восстановился на службу и сейчас (в 2020 г.) снова уходит на пенсию. Согласно проекту приказа по личному составу кадры прописывают: "выплатить сотруднику единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания". То есть выплатить к тем 7 окладам (при первом уходе на пенсию) ещё 7 окладов. Правомерно ли это?

Юрист г. Москва
30.01.2020, 15:56

Нет, выплате подлежит разница между суммой, которая ему сейчас положена, и суммой, которая была выплачена.

Вам помог ответ?ДаНет

Что входит в понятие общей продолжительности в органах внутренних дел?

В ФЗ-342 есть два пункта в статье 3:

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Что входит в понятие общей продолжительности службы в ОВД и где это прописано в ФЗ? Если мне насчитали пенсию, то значит она более 20 лет, тогда почему выплатили единовременное пособие в размере 2-х окладов.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2012, 15:02

Пенсию считают по выслуге (с учетом льгот), в единовременное пособие по календарному сроку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
19.08.2019, 10:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Законодатель, к сожалению, в Федеральном законе от 19.07.2011 года N 247-ФЗ не уточнил, что означает это понятие, а МВД до сих пор не инициировало внесение соответствующего дополнения, аналогичного в однотипном законе от 30.12.2012 года N 283-ФЗ для сотрудников других правоохранительных органов, где законодатель, спустя полтора года, в части 13 статьи 3 указанного закона, дал право Правительству РФ установить, что подразумевается под понятием "общая продолжительность службы" и в ППРФ-303 от 6.04.2013 года для сотрудников УИС, ГПС и т.д., за исключением ОВД и ВНГ, под общей продолжительностью службы стал пониматься период, который учитывается для назначения пенсии, то есть в него входит не только календарная выслуга, но и льготная...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сотрудник органов внут

В ФЗ-342 есть два пункта в статье 3:

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации..

На мой взгляд из этих двух пунктов следует, либо пенсия и 7 окладов, либо нет пенсии и 2 оклада.

Юрист г. Краснодар
01.04.2012, 21:07

Здравствуйте Александр. Интересующие Вас вопросы отражены в Федеральном законе № 4468-1 от 12.02.1993 года ( с изменениями в редакции от 8.11.2011г.) №О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел .... "Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер единовременной выплаты, при выходе на пенсию по льготному исчислению лет

"Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания" - подпадает ли под эту статью льготное исчисление лет по выслуге или требуется общая продолжительность, без учета льгот? Заранее спасибо!

Адвокат г. Миллерово
14.06.2017, 12:11

Данное правило распространяется только в случае календарного исчисления службы, которая должна составлять не менее 20 лет, льготные периоды не учитываются.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, как исчисляется общая продолжительность службы в учреждениях и органах, включается ли в нее обучение по очной форме?

Я увольняюсь из УИС, выслуга лет в календарном исчислении составляет более 19 лет (до 20 лет не дотягиваю). В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мне положено единовременное пособие. Не могу разобраться в каком размере - 2 или 7 окладов денежного содержания? Вопрос в том, как исчисляется общая продолжительность службы в учреждениях и органах, включается ли в нее обучение по очной форме? Помогите разобраться!

Юрист г. Ставрополь
13.04.2016, 11:04

---Здравствуйте, исходя из самого заданно вопроса. оно вам не положено.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
14.10.2019, 11:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вас неправильно проинформировали Оксана.

Чтоб получить 7 окладов Вам надо иметь [b]общую[/b] выслугу более 20 лет, а не исключительно [b]календарную[/b] службу.

Внимательно прочитайте нормы НПА и все поймёте сами:

- части 7 и 13 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 года N 283-ФЗ;

- пункт 1 постановления Правительства РФ от 06.04.2013 года N 303;

- абзац 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (в части включения в выслугу времени обучения до поступления на службу).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Общая продолжительность военнослужащих по контракту

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вопрос: что подразумевается под ОБЩЕЙ продолжительностью военной службы?

Юрист г. Долгопрудный
21.02.2014, 11:09

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

"Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении

(далее - общая продолжительность военной службы)

или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Характер служебной деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяются их квалификацией и служебной необходимостью".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 30.12.2012 283-фз о социальных гарантиях

Согласно ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2012 № 283 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» в отношении сотрудников, указанных в ч. 2 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2013 определен порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

24 апреля 2013 года выслуга лет составляет 10 лет в календарном исчислении, а увольняют меня по состоянию здоровья 1 мая 2013 года. Пока приказом ведомства не определенно на кого будут возложены функции данного направления деятельности и никто не знают кто будет заниматься этим вопросом.

На основании изложенного, прошу Вас разъяснить каким образом мне можно получить эту выплату и положена будет ли она мне после увольнения имея 10 лет выслуге в календарном исчислении. Заранее благодарю, С уважением, Руслан.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.02.2013, 22:47

написал Вам в личку

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Стаж службы выслуга лет в органах внутренних дел

В 2012 г. уволился из МВД, мой стаж службы (выслуги лет) в органах внутренних дел по состоянию составил чуть более 20 лет (милицейский - 18), в связи с чем мне назначена соответствующая пенсия.

При увольнении мне было выплачено единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. Обоснованно ли?

Каким НПА пользоваться при этом:

1). Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…», в соответствии с пунктом 7 статьи 3 сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

2.) Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий ….», в соответствии с пунктом 17 который утрачивает силу с 1 января 2013 г. (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236), выплачивать лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел при увольнении со службы единовременно пособие в размерах: при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов денежного содержания.

Можно ли выбирать самому на основании пункта 5 статьи 20 ФЗ № 247, если сотрудники, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеют право на предоставление одной и той же социальной гарантии в соответствии со статьями 1 - 12 настоящего Федерального закона, с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ О полиции, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по нескольким основаниям, им предоставляется социальная гарантия по одному из оснований по их выбору.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.03.2012, 13:48

Александр, здравствуйте! Вам должны были выплатить 2 ОДС, согласно ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов ВД...". Так как календарная выслуга менее 20 лет.

Что касается ст. 17 Постановления Правительства РФ № 941, то, согласно Постановлению Правительства РФ № 1236 от 30 декабря 2011 года, этот пункт признан утратившим силу с 1 января 2012 года в отношении сотрудников ОВД (за исключением прикомандированных к ФМС РФ. Для них - с января 2013 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.03.2012, 13:54

Александр,добрый день! В указанных выше Законах предусмотрена выплата сотрудникам МВД, прослужившим 20 календарных лет, у Вас же 18, исходя из этого пособие меньше.

Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон№ 342-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ вступил в силу с 01.01.2012.

Таким образом, выплаты произведены правомерно.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Единовременное пособие сотрудникам полиции при увольнении.

Я уволился из органов внутренних дел 22 ноября 2018 года, являлся сотрудником общая продолжительность службы в органах внутренних дел которого составляет 20 лет и более, при увольнении со службы из органов мне положено единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, можно ли уточнить срок выплаты данного пособия в день увольнения, или сроки более оптекаемы. На сегодняшний день выплаты так и не произведены. Спасибо.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.12.2018, 11:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Единовременное пособие выплачивается при увольнении. То есть в день увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.12.2018, 11:14

Единовременное пособие выплачивается при увольнении. То есть если Вы в настоящее время еще не получили пособие, то можете обратиться в суд. Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ Глава VII Прекращение службы в органах внутренних дел (ст.ст. 57 - 64) Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Статья 64 настоящего Положения не применяется в отношении лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 64 настоящего Положения изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами "а" - "г", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Часть пятая утратила силу с 1 января 2010 г.

См. текст части пятой статьи 64

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2018, 11:14

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
26.12.2018, 11:51

Единовременное пособие действительно выплачивается в последний рабочий день.

В этот же день с сотрудником производится окончательный расчет. Федеральный закон # 342 "О службе в органах внутренних дел РФ..."

Однако, учитывая, что сейчас конец года, финансовые подразделения территориальных ОВД направили заявки в Финансовый департамент МВД России на выделение бюджетных средств на единовр. Пособия при увольнения и компенсации расходов на вещевое имущество.

Поэтому срок выплаты будет зависеть от того, насколько быстро МВД России произведет перечесления ОВД субъектов.

В связи с чем сотрудники ОВД предъявляют к МВД Рооссии иски в связи с несвоевременным оконч. Расчетом с начислением % за каждый день просрочки выплат (иногда они достигают до 6 месяцев) + материальный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.12.2018, 11:59

РФ от 6 марта 2012 г. N 03-04-09/9-27 О налогообложении НДФЛ выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам органов внутренних дел при увольнении со службы Вопрос: В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 247) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

[b]Двух месяцев — в случаях: 1) упразднения (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращения замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел; 2) проведения процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел; 3) направления сотрудника на медицинское освидетельствование (обследование), если сотрудник был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев. 91.4. Одного месяца — в случае освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.12.2018, 12:08
Это лучший ответ

Проблема в том то и заключается, что четкого срока выплаты в пункте 64 нижеуказанного Постановления нет Поэтому получается, как вы пишите [b][b]сроки более обтекаемы.[/b][/b]

Поэтому Вам нужно обращаться в суд для получения этих выплат и ссылаться на статью 34 ФЗ О полиции Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

То есть если законодательством о полиции этот срок не установлен то нужно применять номы Трудового кодекса рФ стст 84.1 и 140 ТК РФ В этих статьях говорится о том что все положеные работнику выплаты производятся в день увольнения

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 30 июня 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 1 апреля 2005 г., 2 марта, 1 декабря 2007 г., 25 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г., 22 июля 2010 г., 7 февраля, 21, 30 ноября 2011 г., 25 ноября 2013 г., 28 ноября 2015 г., 1 июля 2017 г., 5 февраля 2018 г.

:

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ настоящее постановление не применяется в отношении сотрудников органов внутренних дел за исключением частей пятой и шестой статьи 45, части седьмой статьи 46, статей 54 и 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, которые применяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных в соответствии с законодательством РФ к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в РФ, до 31 декабря 2012 г. включительно

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами "а" - "г", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Часть пятая утратила силу с 1 января 2010 г.

См. текст части пятой статьи 64

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
26.12.2018, 13:09

Здравствуйте! Всё просто согласно Трудовому Кодексу РФ, В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Далее уже ваши права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.12.2018, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё урегулировано законом, совершенно чётко и понятно. [u]А вы уже пропустили срок для обращения в суд, в 1 один месяц! Пробуйте его восстановить.[/u],[b] правда не факт что это у вас получится, раньше нужно было обращаться к юристам![/b][u] [b]Теперь уже ничего не получите! [/b] [/u]см. Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приказом МВД России от 29 августа 2016 г. N 500 пункт 5 дополнен подпунктом 5.4

[b]5.4. Увольняемому сотруднику - в последний день службы.[/b]

В силу статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - [b]в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.[/b]

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

А где в вышеуказанном приказе конкретика?

Согласно п. 7 ст. 3. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. По заболеваниям законодательством предусмотрены компенсации. В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. однако кадры ничего выплачивать не хотя, не дают книжку ветерана. Уволилась 31.12.2014 г. по соглашению сторон т. к. вынудили (имеются документы!). В течении 2015 г. прошла ВВК. Д - не годен к службе в ОВД. заболевание получено в период военной службы. Выплачивать не хотят, ссылаясь на то, я не была в горячих точках. А где в вышеуказанном приказе конкретика? Что делать?

Адвокат г. Челябинск
07.12.2015, 14:42

Уважаемая Наталья! Ваша ситуация не еденична. Могу посоветовать только одно - обращение в суд. Обжалование действий должностных лиц вышестоящему начальству, как правило, не имеет перпективы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение