Как защититься от повторной подачи на алименты и раздела имущества после развода с двумя детьми?
199₽ VIP

• г. Казань

По заявлению жены развели 25 мая 2018 года. Двое детей, сыну 9, дочери в марте этого года будет 18 лет. Есть двухкомнатная квартира, общедолевая на 4 х (ГЖФ). У меня машина (приобретена в период брака), свою (тоже приобретена в период брака) она продала после развода и купила другую. Дочь в квартире осталась жить со мной. Сына жена забрала с собой. Без всяких переговоров было подано заявление на алименты (на двоих детей). Встречным заявлением решение было отменено, так как дочь живет со мной, сын практически все время после школы дома (уходит только ночевать) и всегда финансово помогал ему, хотя нигде не фиксировалось. Как я понял квартиру поделить она не сможет, так как уже долевая. Недавно при встрече заявила что в марте дочери исполняется 18 лет и она подаст повторно на алименты. За квартплату и ипотеку за всех четверых я плачу сам. Остались куча кредитов взятых в браке. Сыну по мере возможности помогаю. Дочь после 18 летия все равно жить будет со мной, впереди поступление в ВУЗ, т.е по словам жены опять же все затраты понесу я. Что я могу предпринять, если она подаст на алименты теперь уже на одного ребенка? Так как в случае положительного решения суда я уже физически не смогу платить квартплату+ипотеку, содержать дочь, платить за кредиты и при этом выплачивать алименты. И как понимаю она может потребовать раздел имущества, т.е. попадает под это машина. Можно ли в этом случае вычесть стоимость проданной её машины?

Ответы на вопрос (9):

Если ребенок фактически на Вашем обеспечении, то определяйте место жительства через суд с Вами (ст.65 Семейного кодекса РФ), а также сами подайте на алименты (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Содержите ребенка Вы, возражайте против алиментов на Вас в письменной форме, если обратиться в суд. Вычесть стоимость проданной машины нет оснований. Она к делу по алиментам не относится. Можете на опережение сработать и сами подать иск, чтобы ребенок жил с Вами, а алименты взыскать с супруги. Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ).

Вашей бывшей супруге суд отказал уже в иске о выплате алиментов на двоих

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания (действующая редакция)

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если алименты на содержание сына не были взысканы, то останется взыскание алиментов на одного ребенка

Здравствуйте. Правильно понимаете. Если квартира в долевой собственности, то разделу она не подлежит, т.к она уже разделена.

Пусть подает, алименты после 18 лет не платятся п.2 СТ. 120 СК РФ.

Если сын проживает с ней, то Вы будете обязаны платить алименты.

Может потребовать раздела, машина под это попадает. Но в этом случае Вы будете тоже вправе требовать и раздела выплаченных кредитов и ипотеки произведенных в браке.

В силу ст. 120 Семейного кодекса Рф алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Для назначения алиментов совершеннолетнему ребенку, он должен доказать свою нетрудоспособность. Так указано в ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Понятие нетрудоспособности разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 26.12.2017 г. № 56:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Приветствую Вас. В данной ситуации в тяжелом материальном положении оказались Вы, а не Ваша бывшая жена. Если Вы собственник только 1/4 доли квартиры, то почему Вы должны оплачивать все коммунальные расходы и весь ипотечный кредит. Вам необходимо самому подать иск о разделе совместно нажитого имущества и соответственно общих долгов в соответствии со ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. Коммунальные расходы тоже можно разделить по суду. Алименты на содержание сына бывшая жена может взыскать с Вас, если место жительства ребенка определено по ее месту жительства. Вы можете подать иск об изменении места жительства ребенка, если ребенок фактически проживает с Вами.

Вы будете платить алименты дочери (а не ее маме) на период ее обучения в Вузе на очном отделении с 18 до 23 лет согласно ст. 81 СК РФ в размере 25 % Вашего доходы. Размер алиментов может быть уменьшен судом.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если она подаст на раздел имущества, то подавайте встречное заявление на раздел и кредитных обязательств. Квартплату за нее не платите или можете взыскать, например как неосновательное обогащение.

Вычесть стоимость проданной машины не удастся, поскольку разделу подлежит имущество, приобретенное в браке. Если вы несете затраты на содержание сына, собирайте подтверждение этому, можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка-сына с вами.

Тяжелая ситуация. Но вы реально, разделите и кредитные обязательства пополам.

Чтобы не платить алименты стст 80-81 СК РФ вам следует подать иск об определении места жительства сына с вами, предоставив суду доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ что сын фактически проживает с вам Если машины куплены в браке то под раздел ст 38 СК РФ попадают обе машины поэтому вы вправе требовать выплаты половины стоимости проданной бывшей женой машины Кроме того вы можете взыскать половину оплаченной вами квартплаты.

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Если после совершеннолетия вашей дочери ваша бывшая супруга, с которой проживает ваш общий несовершеннолетний сын, подаст иск к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на сына на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то иск её будет удовлетворен.

То, что Вы будете содержать свою совершеннолетнюю дочь, это не может быть основанием для отказа вашей бывшей жене в исковых требованиях, так как согласно статей 60, 61, 120 СК РФ родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. А далее уже их добровольное дело, содержать детей после их совершеннолетия или не содержать.

Если вашему сыну более 10 лет, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 65 СК РФ о признании места жительства сына по месту своего жительства. Если суд удовлетворит ваш иск, то тогда Вы вправе будете взыскать алименты с матери на своего сына.

Что касается раздела совместного имущества супругов, то все эти вопросы регулируются статьями 34 - 39 СК РФ, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Удачи Вам.