Как защититься от повторной подачи на алименты и раздела имущества после развода с двумя детьми?
199₽ VIP

• г. Казань

По заявлению жены развели 25 мая 2018 года. Двое детей, сыну 9, дочери в марте этого года будет 18 лет. Есть двухкомнатная квартира, общедолевая на 4 х (ГЖФ). У меня машина (приобретена в период брака), свою (тоже приобретена в период брака) она продала после развода и купила другую. Дочь в квартире осталась жить со мной. Сына жена забрала с собой. Без всяких переговоров было подано заявление на алименты (на двоих детей). Встречным заявлением решение было отменено, так как дочь живет со мной, сын практически все время после школы дома (уходит только ночевать) и всегда финансово помогал ему, хотя нигде не фиксировалось. Как я понял квартиру поделить она не сможет, так как уже долевая. Недавно при встрече заявила что в марте дочери исполняется 18 лет и она подаст повторно на алименты. За квартплату и ипотеку за всех четверых я плачу сам. Остались куча кредитов взятых в браке. Сыну по мере возможности помогаю. Дочь после 18 летия все равно жить будет со мной, впереди поступление в ВУЗ, т.е по словам жены опять же все затраты понесу я. Что я могу предпринять, если она подаст на алименты теперь уже на одного ребенка? Так как в случае положительного решения суда я уже физически не смогу платить квартплату+ипотеку, содержать дочь, платить за кредиты и при этом выплачивать алименты. И как понимаю она может потребовать раздел имущества, т.е. попадает под это машина. Можно ли в этом случае вычесть стоимость проданной её машины?

Ответы на вопрос (9):

Если ребенок фактически на Вашем обеспечении, то определяйте место жительства через суд с Вами (ст.65 Семейного кодекса РФ), а также сами подайте на алименты (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Содержите ребенка Вы, возражайте против алиментов на Вас в письменной форме, если обратиться в суд. Вычесть стоимость проданной машины нет оснований. Она к делу по алиментам не относится. Можете на опережение сработать и сами подать иск, чтобы ребенок жил с Вами, а алименты взыскать с супруги. Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вашей бывшей супруге суд отказал уже в иске о выплате алиментов на двоих

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания (действующая редакция)

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если алименты на содержание сына не были взысканы, то останется взыскание алиментов на одного ребенка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно понимаете. Если квартира в долевой собственности, то разделу она не подлежит, т.к она уже разделена.

Пусть подает, алименты после 18 лет не платятся п.2 СТ. 120 СК РФ.

Если сын проживает с ней, то Вы будете обязаны платить алименты.

Может потребовать раздела, машина под это попадает. Но в этом случае Вы будете тоже вправе требовать и раздела выплаченных кредитов и ипотеки произведенных в браке.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 120 Семейного кодекса Рф алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Для назначения алиментов совершеннолетнему ребенку, он должен доказать свою нетрудоспособность. Так указано в ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Понятие нетрудоспособности разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 26.12.2017 г. № 56:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас. В данной ситуации в тяжелом материальном положении оказались Вы, а не Ваша бывшая жена. Если Вы собственник только 1/4 доли квартиры, то почему Вы должны оплачивать все коммунальные расходы и весь ипотечный кредит. Вам необходимо самому подать иск о разделе совместно нажитого имущества и соответственно общих долгов в соответствии со ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. Коммунальные расходы тоже можно разделить по суду. Алименты на содержание сына бывшая жена может взыскать с Вас, если место жительства ребенка определено по ее месту жительства. Вы можете подать иск об изменении места жительства ребенка, если ребенок фактически проживает с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете платить алименты дочери (а не ее маме) на период ее обучения в Вузе на очном отделении с 18 до 23 лет согласно ст. 81 СК РФ в размере 25 % Вашего доходы. Размер алиментов может быть уменьшен судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Если она подаст на раздел имущества, то подавайте встречное заявление на раздел и кредитных обязательств. Квартплату за нее не платите или можете взыскать, например как неосновательное обогащение.

Вычесть стоимость проданной машины не удастся, поскольку разделу подлежит имущество, приобретенное в браке. Если вы несете затраты на содержание сына, собирайте подтверждение этому, можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка-сына с вами.

Тяжелая ситуация. Но вы реально, разделите и кредитные обязательства пополам.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не платить алименты стст 80-81 СК РФ вам следует подать иск об определении места жительства сына с вами, предоставив суду доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ что сын фактически проживает с вам Если машины куплены в браке то под раздел ст 38 СК РФ попадают обе машины поэтому вы вправе требовать выплаты половины стоимости проданной бывшей женой машины Кроме того вы можете взыскать половину оплаченной вами квартплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Если после совершеннолетия вашей дочери ваша бывшая супруга, с которой проживает ваш общий несовершеннолетний сын, подаст иск к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на сына на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то иск её будет удовлетворен.

То, что Вы будете содержать свою совершеннолетнюю дочь, это не может быть основанием для отказа вашей бывшей жене в исковых требованиях, так как согласно статей 60, 61, 120 СК РФ родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. А далее уже их добровольное дело, содержать детей после их совершеннолетия или не содержать.

Если вашему сыну более 10 лет, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 65 СК РФ о признании места жительства сына по месту своего жительства. Если суд удовлетворит ваш иск, то тогда Вы вправе будете взыскать алименты с матери на своего сына.

Что касается раздела совместного имущества супругов, то все эти вопросы регулируются статьями 34 - 39 СК РФ, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына в браке была приобретена квартира по ипотечному кредиту, который оформлен на его бывшую жену (они развелись три месяца назад). На первый взнос я выделила им 900 т.р., продав свю квартиру. После развода сын ушёл на частную квартиру. При этом у них была договорённость, что сын пользуется машиной, которая была приобретена в браке (кредит на жене). Сейчас жена забрала машину, нарушив договорённость. Сын хочет вернуться в квартиру, но жена сменила замок и не даёт ему ключи. Что нужно сделать сыну, чтобы жить в их квартире.

сама осталась практически без жилья, надеясь жить у сына... Дочь была против, но дело уже сделано. Ни дочь ни сын в квартире не прописаны... Получается, вопрос решен и дочь осталась ни с чем?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

сама осталась практически без жилья, надеясь жить у сына... Дочь была против, но дело уже сделано. Ни дочь ни сын в квартире не прописаны.. Может ли дочь оспорить эту сделку?

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Умер сын, ему было почти 60. После 35 лет практически не работал, был на содержании родителей. Примерно 10 лет назад, сын захотел жить в другом городе, родители купили ему там квартиру, собственными силами сделали ремонт. В это же время он стал жить гражданским браком с женщиной-инвалидом 2 группы. У этой женщины была своя 3-х комнатная квартира. Она ее продала, они купили квартиру, уехав жить в другой город. А в квартире сына стал жить брат этой гражданской жены сына, его там и прописали. Через время выяснилось, что сын тяжело и серьезно болен. Родители отдали последние значительные, имеющихся у них в наличии, крупные суммы денег на лечение и несколько лет потом ежемесячно помогали сыну, давая деньги на лечение: отправляли ему одну свою пенсию и не только. Меньше недели назад сын умер, а гражданская жена (а может уже и не гражданская - никто не знает), сделала заявление, что квартиру сын оставил ей по завещанию, ведь она его лечила, хотя деньги на лечение давали родители. Как я указывала ранее, она, после продажи ее квартиры, на свое имя купила убитую квартиру в другом городе, на ремонт денег не оставалось - она инвалид, сидит дома, и ремонт делала, покупала мебель и т.д. за счет денег, которые родители давали сыну на лечение. Похороны сына родители опять полностью осуществили за свои деньги. Сейчас родителям за 81 год маме и 87 лет отцу, они глубоко пожилые и нездоровые люди. А еще у сына остались 2 взрослые дочери, имеющие детей. Одна из них воспитывает ребенка без мужа и не имеет приличного жилья. Дочерям сын никогда не помогал и не платил аллиментов. Опять родители, как могли, в детсве помогали внучкам.

Как поступить родителям в настоящем случае, когда:

- квартира сына находится не просто в другом городе, а и в другой области, а они в таком возрасте, что им и ходить сложно

- со слов гражданской жены (а может уже и не гражданской) сын сделал завещание на нее, инвалида 3 группы (воззрас т ее до 40 лет)

- в квартире этой давно прописан и живет брат этой женщины

Родители хотят заявить право на наследство на эту квартиру сына, которую купили и отремонтировали они лично, но оформили документы, конечно, на сына. И свое право они одновременно хотят передать внучкам - дочерям сына, которые материально нуждаются и которым сын никогда сам не помогал.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети умер сын 8 июля, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира у ее сына в ипотеке и был материнский капитал внесен. Тетя живет в трехкомнатной квартире, эту квартиру она купила на выплату денег, когда у нее много лет назад умер муж, он был пожарником, ей и тогда еще ее несовершенно летнему сыну выплатили компенсацию. Т.е. доля квартиры тети и ее уже сейчас погибшего сына. Тетя хочет продать свою трехкомнатную квартиру, по истечении пол года и купить себе меньше, а разницу отдать жене сына, который умер, чтобы жена погасила частично ипотеку. Сможет ли она ее продать? И еще вопрос, можно ли по страховке закрыть ипотеку, ипотека была на сыне моей тети, он повесился, был суицид.

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение