1) 

Скажите пожалуйста входит ли больничный лист в трудовой стаж?

1) 

Период нетрудоспособности засчитывается в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости.

юрист
ООО "Гелиос"
Отзывов7097
2) 

Входит ли больничный лист в трудовой стаж по 2 списку вредности.

1) 

Да. нахождение на больничном входит в трудовой стаж. Это не зависит от списка вредности, является общим правилом.

юрист
Сидор Д.М.
Отзывов5650
2) 

Да, конечно больничный лист обязательно в ходит в трудовой стаж, в любом случае и не зависит от условий трудового договора. Удачи Вам и всего хорошего.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31032
3) 

Входит ли больничный лист в трудовой стаж.

1) 

Если вы находитесь в трудовых отношениях, то входит.

юрист
Бережной С.А.
Отзывов4477
3) 

03.05.1978 г уволен в связи с призывом в Советскую Армию.

03.05.1978 г уволен в связи с призывом в Советскую Армию. Через три дня попал в больницу на четыре месяца. Больничный был, оплата по нему произвела организация из которой я уволился. Далее я устроился в другую организацию откуда я и ушел в Армию. Вопрос входит этот больничный в трудовой стаж. Если да, то какой документ нужен для подтверждения. Спасибо 8-916-507-81-36 Валерий Иванович.

4) 

Входит ли испытательный срок в трудовой стаж и имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист?

Моя сестра устроилась на работу с 25 июля 2012 г в магазин уборщицей. В декабре 2012 г она попала в больницу, где ей была сделана сложная операция. На больничном листе она пробыла с 03 декабря 2012 г по 18 января 2013 г. После выписки врачи порекомендовали ей сменить работу на более легкую сроком на три месяца. В магазине, где работала сестра, легкой работы не нашлось и ей сказали, что надо уволиться. Сестра написала заявление об уходе, но в трудовой книжке ей написали, что она якобы работала не с 25 июля 2012 г, а с 01 ноября 2012 г и больничный лист ей не оплатят. Объяснили ей это тем, что при приеме на работу ее брали с испытательным сроком на три месяца и этот период с 25 июля по 01 ноября считается, как испытательный срок и в трудовой стаж не входит. Больничные листы они оплачивают только тем сотрудникам, которые отработали три месяца после прохождения испытательного срока. А так как моя сестра этот срок не отработала, следовательно больничный лист в ее случае оплате не подлежит. Правомерны ли действия администрации магазина? Огромное спасибо всем, кто ответит.

1) 

Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Следовательно, оплату произвести работодатель был обязан.

юрист
Иванов В.А.
Отзывов3946
2) 

Обратите внимание, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания - ст. 70 ТК. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 Трудового договора), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В срок испытания на засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Скорее всего, вас обманывают. Посмотрите условия трудового договора - должен быть указан испытательный срок., не верьте словам. Нет указаний на испытательный срок - смело требуйте выплат.

юрист
Васильева Н.Н.
Отзывов67
5) 

Входит ли больничный лист по беременности в стаж работы учитываемый для назначения досрочной трудовой пенсии у медработников.

1) 

Да.

"Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067

"О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам"

В Министерство труда и социального развития Российской Федерации и в Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, поступают запросы о возможности зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 5), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

По трудовому законодательству отпуск по беременности и родам не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. Основанием для его предоставления служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России N 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации N 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

Учитывая изложенное, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин

Заместитель председателя.

Правления Пенсионного фонда РФ Л.И.Чижик"

юрист
Малых А.А.
Отзывов58450
6) 

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж для расчета больничного листа.

1) 

Согласно правилам подсчета страхового стажа включается период, в связи с материнством (п.2). Таким образом ответ положительный.

юрист
Сулимов А.В.
Отзывов217
7) 

Входит ли в льготный стаж рентгенолаборанта трудовой отпуск и больничный лист?

Входит ли льготный стаж рентгенолаборанта трудовой отпуск и больничный лист?

1) 

Нет, не входит.

В льготный стаж входит только фактическое время работы во вредных и опасных условиях.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
8) 

Входит ли в трудовой стаж больничный лист?

1) 

Да время нахождения на больничном входит в трудовой стаж.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70353

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение