• г. Кострома
Вопрос №15374762

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.03.2019, 12:48

Сначала места предоставляют льготникам, потом по очереди идут те, кто по месту регистрации относится к данному садику. Можете обратиться с жалобой в управление образования, если относитесь к данному садику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Здравствуйте. Переехала с ребенком в другой город. Ребенку 6 лет, на следующий год идет в школу. Хотели устроиться в детский сад. По месту жительства, рядом с домом заведующая сказала, что подготовительная группа укомплектована. Обратилась в отдел дошкольного образования. Там ответили, что есть место в садике-но он очень далеко находиться от дома, практически на другом конце города. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Возможности-личной машины нет, чтоб возить ребенка в такую даль. Маршрутка ходит только по центральной, главной улице-не по пути к садику. Возя ребенка в этот садик, я буду опаздывать на работу. Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Юрист г. Москва
25.10.2017, 15:29

Здравствуйте. При наличии свободных мест, вам должны предоставить садик рядом с домом, Если действительно мест нет, то тогда предоставляют места в свободном садике. Но вы можете решить этот вопрос только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, чтобы нам дали место в садике?

С сентября 2013 года мы должны отдать нашу дочь в детский садик, дочке 2 года. Встали на очередь когда ей было полгода. Выбрали 2 садика которые рядом с домом. В итоге мест нет и не будет ближайший год, если не больше. Так нам сказали в РОНО. Мне нужно выйти на работу, денег нам очень не хватает. Что делать, чтобы нам дали место в садике? Предпочтительно были именно эти два садика в которые мы записаны, но раз там нет мест, мы хотели записаться в другие сады по району, но в РОНО нам отказали. Что делать? Подскажите пож-та!

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2013, 17:58

Здравствуйте! Получите письменный отказ, далее пишите заявление [b]о создании места[/b] в садике для Вашего ребенка, ссылаясь на конституционное право Вашего ребенка получить бесплатное дошкольное образование. В течении 30 дней должны ответить, если снова отказ- обжалуйте его в администрации района. Нужна будет помощь- обращайтесь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что можно предпринять чтобы ребенок быстрее получил место в садике?

В 2012 году поставили ребенка в очередь на дет сад в Советском районе по месту проживания. Прописка была Октябрьского района. Сейчас живем в Окт районе. Ребенку 4.5 года. Нужен садик. Забрали документы из Сов. района. Где нам сказали что при постановке в Окт районе мы попадем в конец очереди. Что можно предпринять чтобы ребенок быстрее получил место в садике?

Юрист г. Рязань
04.08.2015, 11:15

Здравствуйте! Увы - только в порядке очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Мест в садике нет. Могу ли требовать, выделение места.

Стою в льготной очереди в садик по месту жительства. В заявлении указал с сентября этого года. Являюсь действующим сотрудником полиции. Позвонил в садик узнать по поводу документов... мне ответили, что прием уже окончен... мест в садике нет. Могу ли требовать, выделение места.

Фирма г. Воронеж
27.06.2022, 17:12

Да, можете. Они должны предоставить место, тем более по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 17:14

Согласно ч.6 ст.46 Закона "О полиции" детям сотрудника полиции места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
27.06.2022, 17:14

Здравствуйте.

Вы, конечно, вправе требовать предоставления места в саду. Номер, который присваивают при подаче документов, это не очередь, а просто учет количества нуждающихся детей. Только требовать предоставления места в саду нужно не у заведующей сада, а в отделе образования. Заведующая садика ничего не решает, к ней кто пришел по направлению с документами, того она и зачислила.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.06.2022, 17:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Прокурору напишите и в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Что не является законным. Куда я могу обратиться/пожаловаться?

У меня такая ситуация: сразу же после рождения ребенка я встала в очередь в определенный детский садик (через комитет образования). При этом просили через два года придти и подтвердить явку. Ребенок в сад должен был идти в этом сентябре в возрасте 2,7 лет. Когда я пришла подтверждать явку, мне ответили что мест именно в этот сад нет, есть в другой в соседнем районе. Но потом я узнаю от знакомой, что они с сентября идут в наш сад, хотя у них ребенок на 7 месяцев младше моего и соответственно они встали в очередь позже чем мы. Льготниками они не являются, соответственно в сад место им досталось "по знакомству" или купили. Что не является законным. Куда я могу обратиться/пожаловаться?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.04.2017, 20:35

Обратится можете с письменным заявлением в департамент образования на предмет объяснения нарушения очередности в детсад при предоставлении путевки в детское учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
12.04.2017, 21:11

[quote]" Куда я могу пожаловаться?[/quote] Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район,

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район, либо идти в садик нянечкой или уборщицей, тогда место найдут, как быть?

Юрист г. Алейск
01.06.2016, 13:02

Здравствуйте! Вам нужно обратиться по данному вопросу в Управление образования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение