Необходимость использования схемы в заявлении о предоставлении земельного участка - заказ у инженера или самостоятельное создание схемы на кадастровой карте

• г. Екатеринбург

Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно обязательно дополняться схемой, заказанной у кадастрового инженера, или можно самостоятельно подготовить схему с указанием координат, используя публичную кадастровую карту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Самостоятельно не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление (под строительство инд. ж. маод) об утверждении схемы расположения земельного участка. Мне написала админиистрация ответ что мне нужно написать другое заявление о предварительном согласовании. Разве администрация права? Они ведь должны были утвердить схему расположения или отказать, а не направлять меня на предварителное согласоване? Ответьте пожалуйста какой порядок действий после написания заявления об утверждении схемы расположения зем. участка?

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Написали заявление в мфц на предварительное согласование земельного участка в аренду. В результате получили распоряжение об образовании земельного участка. Это как понимать? Я так полагаю, в шапке обязательно должно быть написано о предварительном согласовании?

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

В 2012 г. приобрёл в собственность земельный участок в СНТ. Согласно документам, в 2007 г. было проведено межевание участка и присвоен кадастровый номер, оформлен кадастровый паспорт. При внесении кадастрового номера в публичную кадастровую карту имеется существенное смещение абсолютно всех участков СНТ относительно координат более чем на 100 метров. Смещена вся схема участков СНТ. Как устранить расхождение между фактическим расположением участка и кадастровой картой. Обязательно ли обращаться к кадастровому инженеру или достаточно обратиться в Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление «Предварительное согласование земельного участка без торгов».Нужно ли дальше подавать заявление об утверждении схемы? Или администрация автоматически утвердит и выдаст уже утверждённую схему (Если одобрят согласование)?

Дополнение на вопрос: нашли свободный земельный участок, вызвали кадастрового инженера, сделали схему участка за свой счет. В администрацию написали заявление об утверждении схемы участка в кадастровом квартале под ИЖС и предоставления его в аренду, согласно ст.39.6;39.15;39.18 земельного кодекса РФ.Спустя месяц пришел ответ-отказано в предварительном согласовании, так как в виду осуществления программы предоставления участков многодетным в соответствии с законом Краснодарского края, КЗ №3085 от 26.12.2014 года, якобы планируются на данном кадастровом плане формировать участки многодетным. Подскажите пожалуйста, может ли администрация сформировать участок и передать многодетным его Без торгов, или торги все равно состояться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение