Вопрос №15375321

В январе дали уголовный штраф в виде основного наказания в размере 20000. Штраф не платила вчера приходил пристав и сказал что если я не заплачу в течении месяца то он отдаст документы в суд на изменение меры наказания. Могут ли мне дать исполнительные работы если у меня месячный ребёнок и я в декрете. Или могут дать дополнительный штраф? Или вовсе убрать? Какая замена наказания может быть если я не заплачу и не напишу рассрочку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
03.03.2019, 10:06

Цитата:
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Какое вид наказания может вынести суд?

Мне назначено основное наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей и лишение права управление авто сроком на 2 года по ст. 264.1 в рассрочке уплаты штрафа мне было отказано. Приставы хотят подать дело в суд о замене вида наказания. Какое вид наказания может вынести суд?

Адвокат г. Курган
28.02.2017, 23:01

Может вынести обязательные работы.

[quote]5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.02.2017, 23:02

Тот, который указан в статье.

[quote]либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.[/quote]

[b]Кроме лишения свободы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

У меня есть основная работа,

Была осуждена по статье 160 с. 1,судом был вынесен приговор выплатить уголовный штраф в размере 30000 тысяч рублей, я подала на рассрочку, суд дал рассрочку 10 месяцев, за эти 10 месяцев выплатила штраф частично, когда судебный пристав подавал ходатайство на замену наказания, до конца рассрочки оставалось 3 месяца, но судья удовлетворил ходатайство пристава и назначил 100 часов обязательных работ. У меня есть основная работа, могу ли я обжаловать это постановление или аппилировать чтоб отменили постановление или заменили обратно на штраф, подразумевает ли замена на лишение свободы?

Адвокат г. Обнинск
09.11.2018, 10:59

Конечно Вы можете написать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, тем более если рассрочка еще не закончилась на момент вынесения постановления судом. Заменить наказание могут в дальнейшем вплоть и до лишения свободы если будете злостно уклоняться от исполнения наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Сдобнов Д. А.
Юрист г. Саратов
08.08.2020, 14:33

Штраф будет заменен другим наказанием в пределах санкции конкретной статьи по которой вас осудили. Смотрите санкцию своей статьи. Вид наказания будет определяться исходя из конкретных обстоятельств дела и будет учтено ваше поведение, состояние здоровья, характеристика, наличие детей и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Может ли быть наказание связано с лишением свободы?

Мне был назначен уголовный штраф в размере 50 000 рублей, я выплатила 30 000 тыс рублей. Так же был назначен административный штраф в размере 30 000 тыс рублей, я не выплатила. Пришла повестка в суд "О замене наказания в виде штрафа более строгим видом наказания", каким может быть наказание, если у меня четверо детей один ребёнок инвалид? Может ли быть наказание связано с лишением свободы?

Адвокат г. Вологда
30.11.2016, 21:16

Административный штраф будет взыскан в двойном размере (ст. 20.25 КоАП). Уголовный штраф может быть заменен на другое наказание, в пределах санкции статьи Уголовного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Судом был вынесен приговор выплатить штраф 30000 руб по уголовному делу как основной вид наказания,

Судом был вынесен приговор выплатить штраф 30000 руб по уголовному делу как основной вид наказания, я подала ходатайство о том чтобы дали рассрочку, в итоге дали рассрочку 10 месяцев, я платила каждый месяц какую то сумму, эти 10 месяцев ещё не закончились, но приставы пожали документы в суд о замене наказания, каким наказанием могут заменить штраф и может ли это быть лишение свободы?

Юрист г. Тюмень
07.08.2018, 06:45

Здравствуйте. А приставы знают о решении суда о рассрочке платежа? Если вы получили рассрочку то замены наказания не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Осталось до конца рассрочки 2 месяца, судебные приставы подали на замену наказания,

Был назначен уголовный штраф как основной вид наказания 30000 тысяч рублей, я подала на рассрочку, суд дал рассрочку 10 месяцев, но выплатила частично. Осталось до конца рассрочки 2 месяца, судебные приставы подали на замену наказания, в следствии чего назначили обязательные работы, могу ли я выплатить этот штраф оставшийся до вступления приговора в законную силу и получения уведомления на руки, есть ли варианты отмены обязательных работ?

Адвокат г. Ставрополь
26.09.2018, 22:55

Добоый вечер. Если скд уже принял постановление о замене наказания, погашение долга не поможет. Пишите жалобу в вышестоящий суд, ссылайтесь на тяжелое материальное положение и приложите подтверждение полной оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Или ждать когда Приставы будут часть с зарплаты высчитывать?

Дали наказание штраф 20.000 руб. Уголовное дело. В течении какого времени я должен погасить штраф? Или ждать когда Приставы будут часть с зарплаты высчитывать? И можно мне попросить рассрочку если я не могу сразу заплатить 20000! Спасибо всем за ответы!

Адвокат г. Москва
15.02.2019, 17:37

Чем быстрее, тем лучше. Сумма мизерная, рассрочку Вам никто не даст. Платите, тем быстрее погасится Ваша судимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли замена уголовного наказания?

Могут ли судебные приставы обратиться в суд о замене уголовного штрафа как дополнительной меры наказания, если он исполняется по месту работы должника.

Юрист г. Тольятти
04.03.2015, 19:39

Если штраф-дополнительная мера наказания,то [b]он в случае неоплаты[/b] ничем не заменяется,[b]а принудительно взыскивается [/b]в соответствии с нормами ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Что грозит данному человеку за взятку должностному лицу?

Равствуйте. За взятку должностному лицу в размере 3000 рублей. Суд присудил мне штраф в размере 105000 рублей. Дали расcрочку но я не платил так как небыло работы. Сейчаc у меня суд по замене штрафа. На что его могут поменять? И могу ли я попросить судью дать максимально короткий срок на оплату штрафа например на меся? Возможно ли такое? Зд.

Юрист г. Казань
23.10.2016, 10:22

Конечно замена не обязательна, для того и суд, что бы судья решил менять или не менять, и он может вам пойти на встречу, заменить могут на исправработы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть смысл писать заявление о рассрочке?

Мне дали штраф 180 000 по статье 160 ч.3 ук, без рассрочики, оплатил 110 000 в течение 60 дней и все. Прошло 6 месяцев и мне позвонил пристав, сказал что пиши заявление в суд о рассрочке или он подаст заявление о замене наказания. Есть смысл писать заявление о рассрочке?

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
15.01.2019, 02:49

Конечно есть смысл, штраф-неоплаченную часть, заменят на иное наказание, хорошо если не на лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение