Необходимо узнать кто будет ответчиком в исковом заявлении,

01.03.2019, 13:36
• г. Краснодар
Вопрос №15375335

Необходимо узнать кто будет ответчиком в исковом заявлении, если администрация города Анапа выдала "Уведомление о несоответствии построенного индивидуального жилого дома" и необходимо признать право собственности на дом через суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

При признании права собственности на самовольную постройку в порядке п.3 ст.222 ГК РФ ответчиком выступает администрация муниципального образования, в соответствии с разъяснениями Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.10.2012, 13:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1943094

У меня земля с промышленным назначением. Можно ли на ней без перевода земли (администрация че-то сопротивляется) построить индивидуальный дом, а потом через суд признать право собственности на этот дом. Земля у меня в собственности.

21.02.2020, 18:49
• г. Смоленск
Вопрос №16987399

В 2015 году Составлен договор купли-продажи недвижимости, но не зарегистрирован. Продавец умер, подали на регистрацию месяц назад без него - получили уведомление о приостановке. Сейчас необходимо подать заявление о переходе права собственности (так указано в уведомлении от регистрирующего органа).

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вопросы:

1. Название иска «о признании права собственности» или «о переходе права собственности»?

2. Кто ответчик, если нет никаких данных о наследниках, в наследство тоже никто не вступал? Регистрирующий орган, администрация города или кто?

3. На какие статьи ссылаться в заявлении?

4. Как истцу запросить свидетельство о смерти продавца, если они не родственники и действительно ли это нужно для суда?

Заранее большое спасибо.

19.01.2012, 12:58
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1527083

Подала исковое заявление. До слушания дела суд прислал определение привлечь администрацию в качестве ответчика (в иске у меня ответчик сосед, а администрация-третье лицо) Как правильно составить заявление об уточнении исковых требований: скопировать предыдущий иск и добавить в ответчики администрацию или в короткой форме заново писать заявление?

14.08.2020, 15:08
• г. Краснодар
Вопрос №17687665

Подала уведомление о планируемом строительстве жилого дома в городе Сочи. Через 21 рабочий день (хотя максимальный срок 20 рабочих дней) было выдано уведомление о несоответствии планируемого строительства. Является ли невыдача в срок уведомления о несоответствии нарушением со стороны администрации и основанием для признания строительства законным? В данный момент администрация обратилась в суд о сносе.

18.10.2012, 16:54
• г. Иркутск
Вопрос №1966743

Я приватизирую квартиру в многоквартирном доме. Дом считается бесхозным, так как в администрации отвечают, что он не состоит на балансе города, что подтверждается отказом выписки из реестра, и у дома также нет собственника. В администрации сказали, что надо подавать исковое заявление в суд о признании прав собственности в силу приобретенной давности. Сказали, что ответчика в иске указывать не надо. У меня вопрос: действительно ли не надо вообще указывать ответчика? А если надо, то кто ответчик, сама администрация или МУКИ, или еще кто?

13.10.2016, 18:00
• г. Краснодар
Вопрос №11506838

Ситуация такая. Апелляционный и касссационный суд признали незаконным отказ городской администрации в признании права собственности на землю для ижс.

Подали после касс. Суда заявление в администрацию, но есть обоснованные подозрения, что администрация будет тянуть, насколько возможно и невозможно, и будет подавать в инстанцию надзора. В общем, дождаться постановления от администрации о признании права собственности не реально.

Можно ли признать собственность на землю через суд, в обход гор. администрации и получить свидетельство о собственности? Как правильнее сделать? В госкомрегистре сказали, что без постановления администрации они выдать свидетельство не могут.

01.07.2015, 02:25
• г. Братск
Вопрос №7266457

Идет судебное разбирательство по гражданскому делу о переводе жилого помещения в не жилое помещение. Стороны дела: Истец, Ответчик, третье лица: Администрация города и Коммунальная компания. Я прошу суд: п.1. Признать протокол общего заочного собрания не действительным, п.2. Обязать Ответчика восстановить положение существовавшее до нарушения, а именно восстановить помещение – квартиру в жилое, и восстановить нарушенное благоустройство.

Правомерно ли и нужно ли просить суд об п.3. Признать решение Администрации города от … №… о переводе жилого помещения в не жилое помещение незаконным. Может ли суд обязать ответчика восстановить положение существующее до нарушения без решения Администрации города. И может ли суд обязать Администрацию признать свое решение не законным, в свою очередь, после решения суда о признании протокола собрания не действительным. С уважением, Ольга!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение