Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15375367

01.03.2019, 14:14

Может ли человек получать пенсию по старости и инвалидности одновременно?

Ответы юристов

01.03.2019, 14:20

Сергей, по старости, ввиду пенсионного возраста? Конечно же может, так как инвалидность не связана с достижением возраста при уходе на пенсию.

01.03.2019, 14:24

Только определенные категории граждан, прямо предусмотренные частью 3 статьи 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении". А именно:

- инвалиды вследствие военной травмы;

- участники ВОВ;

- граждане, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда".

Прочим гражданам, имеющим одновременное право на пенсию по старости и пенсию по инвалидности, устанавливается только одна пенсия по их выбору (как правило, та, что выше по своему размеру).

Предыдущий ответ неверен.

Такие дела.

Вопрос № 6391577

25.03.2015, 06:15

Умер муж, который получал пенсию по старости и инвалидности 1 гр.Может ли жена пенсионерка получать его пенсию?

Умер муж, который получал пенсию по старости и инвалидности 1 гр.Может ли жена пенсионерка получать его пенсию?

Ответы юристов

25.03.2015, 06:16

Нет не можете.

Вопрос № 17029417

02.03.2020, 12:23

Получаю пенсию по старости и за 2 группу инвалидности. Мне 80 лет будет а апреле будет ли доплата к пенсии 5336 руб.

Получаю пенсию по старости и за 2 группу инвалидности. Мне 80 лет будет а апреле будет ли доплата к пенсии 5336 руб.

Ответы юристов

02.03.2020, 16:44

С 01.01.2020 года пенсии граждан, достигших возраста 80 лет, увеличиваются на 5686,25 руб. В том числе будет доплата и к вашей пенсии по достижении возраста 80 лет.

Вопрос № 2126775

15.01.2013, 12:25

Получал пенсию по старости и назначили пенсию по инвалидности.

Мне 55 лет и уже назначена пенсия по старости, но я хочу получать пенсию по инвалидности. Как мне это сделать? Имею ли я право выбора пенсии по инвалидности или по старости. Какой закон это регламентирует?

Ответы юристов

15.01.2013, 15:06

Эту невозможность регламентирует закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

17.01.2013, 14:57

На: "перечитайте ФЗ-173 ст 3 п.2"

В статье 3 на эту тему уж точно ничего нет. Если имеется ввиду статья 4 п. 2 то:

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ии что? см. пункт 4.1 статьи 19

Более того, смысла этим заниматься нет совершенно. Разницы в размере ведь нет. Это просто смена названия выплачиваемой пенсии.

Вопрос № 14405051

18.07.2018, 19:47

Можно ли получать пенсию по старости и пособие по инвалидности одновременно? 'По материалам юридичес

Можно ли получать пенсию по старости и пособие по инвалидности одновременно? '

Ответы юристов

18.07.2018, 19:58

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий) . Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) ;

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца) .

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" накопительной части трудовой пенсии.

Удачи Вам и всего доброго!

Вопрос № 15998956

01.07.2019, 08:38

Можно ли получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности?

Получаю пенсию по старости. По онкологии получил 1 группу инвалидности. Могу ли я в дополнение к пенсии по старости получить пенсию по инвалидности,

Ответы юристов

01.07.2019, 09:08

Выплата двух пенсий одновременно

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Право на одновременное получение двух пенсий имеют:

- граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. "а" - "ж" и "и" пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах";

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Вопрос № 1086545

13.08.2010, 18:56

Может ли пенсионер получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности

Может ли пенсионер получать пенсию по старости и по инвалидности.

Ответы юристов

13.08.2010, 19:44

Нет (Вы вправе выбрать одну из пенсий), за некоторым исключением.

Согласно п.3 ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: 1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.

Вопрос № 7371332

13.07.2015, 09:24

Матери 87 лет. получает пенсию по старости и всё. какие возможны доплаты и льготы в случае оформления инвалидности?

Матери 87 лет. получает пенсию по старости и всё. какие возможны доплаты и льготы в случае оформления инвалидности?

Ответы юристов

13.07.2015, 09:32

Если получить инвалидность имеет право выбирать один из видов пенсии: или по инвалидности или по возрасту. Но имеет право получить льготы как инвалид в соцзащите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских