Подача претензии на устранение дефекта в ванной после покупки квартиры у застройщика

• г. Кинешма

Лопнула плитка в ванной. Хотим подать претензию на устранение дефекта за счет застройщика. Квартира куплена по договору купли-продажи через официального посредника у застройщика. Предварительный договор заключен в декабре 2015 года, так как дом не был введен в эксплуатацию. Окончательный договор и Акт передачи подписаны в июне 2016. В договоре не указаны гарантийный сроки. Времяине упущено? И на какие нормативные акты ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Одна плитка? Вряд ли чего получиться, сроки давности и то прошли.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г было куплено жилье у застройщика: в марте 2014 заключен предварительный договор, в июле 2014 оплачена сумма (есть квитанция) по договору - это было 98% стоимости. Т.к. застройщик по определенным причинам не мог сдать жилье вовремя, были заключены дополнительные соглашения и новые договора, в которых прописано что сумма уплаченная по предварительному договору от 2014 зачтена полной оплатой. Окончательный договор купли-продажи квартиры у застройщика и акт приема-передачи жилья был заключен в 2018 после введения дома в эксплуатацию. Тогда же в 2018 получено право собственности. Согласно новому закону об уплате налогов с продажи квартир в новостройках (и поправок к нему) срок для продажи данного жилья исчисляется с момента заключения договора и полной оплаты (как я понимаю). С какого момента мне считать срок с момента первого договора и даты полной оплаты (2014 г) или с момента последнего заключенного договора и акта-приема передачи (2018)? Спасибо.

Квартира в новостройке приобретена через договор долевого участия.

В договоре указано что акт подписывается после сдачи дома в эксплуатацию.

Пеня в договоре указана.

Срок сдачи по договору 12 декабря 2010 г.

Дополнительно было подписано соглашение от 10 октября 2010 об отсрочке сдачи до мая 2011 г.

Акт передачи квартиры первый подписали 28 декабря 2010 с указанием строительного адреса.

Акт второй подписали 27 августа 2011 г. В акте указано что стороны в рамках договора претензий не имеют.

В свидетельстве о гос. регистрации указано как основание регистрации акт второй. От августа 2011 г. и дата сдачи в эксплуатацию август 2011 г.

Можно ли взыскать с застройщика пеню, если в акте есть строчка что претензий не имеем.

С какого срока можно взыскать, действителен ли первый акт в этом случае и можно ли как то признать в плане просрочки соглашение об отсрочке ничтожным, все таки наших интересов он не поддерживает только интерес застройщика.

Свои обязанности по договору мы выполнили все и в срок без отсрочек.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Дом был сдан в эксплуатацию еще в 2010 году. В 2012 году в регистрационной палате зарегистрирован договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Договор подписан предыдущим участником и согласован с застройщиком. В договоре указано, что квартира ранее передана никому не была. В 2014 году застройщик подает в суд о признании сделки недействительной и прилагает акт приемки-передачи квартиры от 2010 года. Может ли суд признать договор уступки недействительным?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году заключен договор долевого участия (зарегистрирован).28.02.2014 г. дом введен в эксплуатацию.05.03.2014 г. застройщик предложил подписать акт с фразой финансовых претензий по договору не имеем. Мы выставили претензию застройщику и акт, где исключили вышеуказанную фразу. Застойщик акт не подписывает и выслал уведомление о расторжении договора. Можно ли в этой ситуации установить право собственности по суду?

Купил квартиру по договору долевого строительства. Договор был заключен в 2014 году. Застройщик просрочил сдачу дома. И по итогу акт был подписан с опозданием на 2 месяца в 2015 году. Могу ли я подать иск в суд на взыскание неустойки сейчас, в 2017 году? Каковы сроки подачи иска? Претензия была направлена застройщику сразу же после акта. Застройщик отказался от досудебного решения, ссылаясь, что уведомил об изменениях сроков. Но застройщик не вправе изменять в одностороннем порядке сроки сдачи. Без подписания доп. соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение