Можно ли и как и где восстановить утерянное удостоверение о награждении бронзовой медалью ВДНХ.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Можно ли и как и где восстановить утерянное удостоверение о награждении бронзовой медалью ВДНХ.

2. Является ли наличие награждение медалью ВДНХ основанием для получения Ветерана Труда.

Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (5):

1. Нет, т.к. органа его выдававшего уже нет. Можно справку получить о том что оно выдавалось. Либо в судебном порядке устновить факт выдачи (ст. 264 ГПК РФ)

2. Нет не является.

(Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ст. 7)

1.Можно получить справку о том, что удостоверение действительно выдавалось.. Надо обратиться в орган, который выдавал данные удостоверения либо архив в порядке ст.2 закона № 59-ФЗ. В случае отсутствия органа - обращаться в суд и устанавливать юридический факт, ст.264 ГПК РФ.Приложить к заявлению документ о том, что заявитель обращался и получил отказ

2.Нет, не является. Все условия указаны в ст.7 Закона О ветеранах. Например, награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

""2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

""1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. "Порядок" учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для получения статуса ветерана труда (Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ст. 7)

Вам надо обратиться в суд об установлении факта владения бронзовой медалью ВДНХ.

согласно ст.264 ГПК РФ.

Приветствую Вас. В связи с тем, что ВДНХ, как организация в настоящее время не существует обращаться за документами необходимо в городской архив с заявлением о выдаче справки о том, что Вам было выдано удостоверение о награждении бронзовой медалью. В соответствии со ст. 10-13 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в течении 1 месяца Вам обязаны дать ответ. Существуют 2 категории звания Ветерана Труда: федерального и местного значения. Вам необходимо обратиться в территориальную администрацию с заявлением о присвоении Вам этих званий.