Возможно ли получить накопительную часть пенсии умершего отца, если он уже получал выплаты из пенсионного фонда?

• г. Омск

Могу ли я получить накопительную часть пенсии умершего отца, в негос пенсионном фонде если была осуществлена выплата средств пенсионных накоплений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, правопреемник вправе получить средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица только в случае наступления смерти до обращения за назначением накопительной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

Сын хочет получить накопительную часть пенсии из НПФ Сбербанк за умершего отца. Между тем у отца образовался кредитный долг перед Сбербанком. Если сын получит средств пенсионный накоплений умершего отца будет ли это считаться, что он фактически принял наследство, как правоприемник?

Каким нормативно-правовым актом на сегодняшний день регулируется выплата пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам:

1) Часть 3 Гражданского кодекса РФ

2) Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ

3) Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

4) Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ

5) Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741

При получении денег на погребение в Пенсионном Фонде подписал заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Умерший имел долги, которые требовали приставы, Не будут ли эти долги требовать с меня в случае если я получу пенсионные средства?

Пенсионные накопления это наследство? Может ли ребенок получить полную часть пенсионных накоплений, если у умершего отца накопился большой долг по алиментам? (есть ещё дети которым нет алиментных долгов.)

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить единовременную выплату пенсионных накоплений моуго умершего мужа? Прошло 7 лет. Узнала только когда сама пошла на пенсию. В пенсионном фонде ответилия. Что поздно. Спасибо.

Обращался в Пенсионный фонд по вопросу единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионный фонд дал разъяснение, что отказано в связи с тем, что размер выплаты превышает 5 %. Пенсионным фондом принято решение о назначении накопительной пенсии в размере 641 руб 55 коп. без срока. Участвовал в софинансировании несколько лет. Можно ли перевести на срочную выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение