Надо ли оформлять миграционную карту, вид на жительство перед обращением с заявлением о получении гражданства?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №15376072

Гражданин Украины, женат на гражданке Украины 4 года, двое несовершеннолетних детей, есть временная регистрация, оформляется РВП. Конечная цель - получение гражданства РФ. Надо ли оформлять миграционную карту, вид на жительство перед обращением с заявлением о получении гражданства? Или можно сразу подать заявление на гражданство? Сколько это займет по срокам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.03.2019, 15:28

Общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №15376168

Разве упрощенный порядок (женат более 3 х лет на гражданке РФ, родился в СССР) не исключает необходимость проживания на территории РФ в течение 5 лет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
01.03.2019, 15:56

Так вы написали что женаты на гражданке Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №15376328

Ой, простите. Моя ошибка. Женат на гражданке Рф. Еще раз извините.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Рыбное
01.03.2019, 16:05

После подачи РВП, вам следует через 6 месяцев подавать на ВНЖ и потом на гражданство РФ. Так как у вас брак с гражданской РФ больше 3 лет, вам ждать не надо и никакую миграционную карту переоформлять либо получать тоже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Проживаю по РВП. После принятия закона о упрощенном получении гражданства нужно ли мне подавать на получение вида на жительство?

Я гражданин Узбекистана. Женат на гражданке России. Дети тоже граждане России. Проживаю по РВП. После принятия закона о упрощенном получении гражданства нужно ли мне подавать на получение вида на жительство? Или можно сразу подавать на получение гражданства?

Юрист г. Липецк
29.04.2014, 11:07

Вы не подпадаете под новый закон.

Для вас порядок получения гражданства остался тем же.

.

Новый закон - для тех, чьи родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки проживали на территории, которая сейчас входит в состав России.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли постоянная регистрация по месту жительства для получения гражданства?

Я получил вид на жительство и хочу сразу подать заявление для получения гражданства. У меня временная регистрация в Москва на три года и зарегистрирован я у бабушки жены. При получении вида на жительство, мне сказали что для получения гражданства, мне нужна не временная, а постоянная регистрация по месту жительства. Подскажите пожалуйста, это правда или я чего то не понял? Заранее, спасибо!

Юрист г. Москва
22.06.2016, 19:19

Здравствуйте.

По ФЗ№115 о правовом положении иностранных граждан РФ или выдворение. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

В какой период оформляется ИНН?

19 июня 2015 года получила РВП в Смоленской обл. Гражданство - Украина. Сейчас хочу подать заявление на Вид на жительство. Мне сказали, что нужно ИНН. В какой период оформляется ИНН? В течении какого срока после получения РВП подается заявление на получение ИНН?

Юрист г. Уфа
21.06.2016, 17:52

Здравствуйте

ИНН делается очень быстро.. идите в налоговую инспекцию по месту регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это делать минуя получение вида на жительство?

Я, муж и 3-летний ребенок граждане Украины. В июне получаем РВП. В связи в выходом нового закона о получении упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, хотим получить гражданство РФ. Можно ли это делать минуя получение вида на жительство? Сколько процедура оформления гражданства РФ может занять времени с момента получения решения комиссии по признанию нас носителями языка?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
20.05.2014, 17:22

Нового Закона нет. Внесены изменения в ныне действующий ФЗ "О гражданстве". Одного знания языка недостаточно.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В данное время вы не являетесь постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданином.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

Могу ли я без получения вида на жительство получить гражданство РФ, не теряя гражданства Украины?

Я гражданин Украины, женат на гражданке РФ, 2 года как получил РВП, сейчас нужно получать вид на жительство и в связи с этим возник вопрос. Могу ли я без получения вида на жительство получить гражданство РФ, не теряя гражданства Украины? Есть ли возможность в упрощённом порядке получения мною гражданства РФ?

Заранее благодарен за ответ!

Юрист г. Уфа
14.04.2015, 09:42

Уважаемый Вадим Иванович г. Верхняя Пышма !

Получить российское гражданство вы сможете только отказавшись от украинского гражданства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли прожив с видом на жительство один год подать документы на гражданство РФ и какие сроки его оформления?

По граждансву РФ.

После получения временной регистрации какие этапы идут до получения гражданства РФ?

Можно ли прожив с видом на жительство один год подать документы на гражданство РФ и какие сроки его оформления?

Квота на получение временой регистрации распространяется на получение вида на жительство и в дальшем гражданство?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2005, 23:11

До 01.01.2006 года получение вида на жительство не является обязательной ступенью: Вы можете подать документы на получение гражданства РФ сразу после получения разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет

И как долго будут рассматривать заявление на гражданство?

Пожалуйста срок по упрощенной системе в получении гражданства, мы граждане РФ оформляем родителям пенсионерам с Украины гражданство РФ Заявление вид на жительство сдали в УФМС 17.04.15,на вопрос срок ожидания нам не дали ответа, звоните. Подскажите срок т рассмотрения заявления? Как скоро после получения вида на жительства родители смогут подать на гражданство? И как долго будут рассматривать заявление на гражданство?

Юрист г. Москва
21.04.2015, 12:15

Уважаемая Инна!

По упращеной системе срок получения ВНЖ до 3 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданства, обязаны ли они его принять?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2001, 19:03

Уважаемый Кирилл,

В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку

Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п. "а" Закона РФ от

28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", как супруг

гражданина России, и она вправе получить гражданство России в порядке

регистрации. В Паспортно-визивой службе (бывший ОВИР) Вашего района у

Вас обязаны принять документы, а отказ Вы вправе обжаловать в

вышестоящий орган или суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли получать вид на жительство при получении граджанства рф в упрощенном порядке (граждане Украины)

Обязательно ли получать вид на жительство при получении граджанства рф в упрощенном порядке (граждане Украины) или заявление можно подавать сразу после получения разрешения на временное проживание?

Юрист г. Москва
16.07.2008, 11:55

Уважаемый Александр.

До 01.01.09 граждане Украины могут подавать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения разрешения на временное проживания, без получения вида на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства россии в киргизии

Я гражданин Киргизии, приехал в Россию 14 ноября этого года с целью получения гражданства РФ как носитель русского языка, подскажите мне нужно оформлять РВП или сразу можно подать заявление на сдачу экзамена по итогам которого можно получить вид на жительство?

Юрист г. Новосибирск
21.11.2014, 19:35

Здравствуйте! Вам нужно подать документы на РВП. [b] Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение