Сочетание родственников на должностях медицинского персонала в ГБУ - соответствие требованиям закона?

• г. Якутск

Врач заведующий отделения, а муж и брат работают санитарами в другом отделении в ГБУ или сын заведующий, а отец санитар так можно по закону?

Ответы на вопрос (1):

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников, единолично Вы не вправе.

Если Ваши выгоды не будут выходить за рамки ваших личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не будет выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.