Налоги платит в налоговую инспекцию за себя (продавцов нет).

• г. Киров

Мать - частный предприниматель. Обучает дочь платно. Налоги платит в налоговую инспекцию за себя (продавцов нет). Возместится ли 13% подоходного налога матери? Если да, то кем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для возмещения необходимо в установленный период заполнить и предоставить декларацию в ИФНС, возмещение происходит за счёт бюджета.

Здравствуйте, если мать имеет доходы облагаемые по ставке 13 % (например, зарплата) тогда вернут. Если же она имеет доход только как индивидуальный предприниматель и не уплачивает налог на доходы физических лиц (например, если применяет упрощенную систему налогообложения), то вычет ей не полагается.