Отказ арендодателя от сдачи жилья - возможность требования моральной компенсации за причиненный ущерб и возвращение залога

• г. Иваново

Подобрали жилье для аренды, переезжать планировали через некоторое время, хозяйка потребовала внести залог за съем, чтобы мы не подвели её. Мы отдали деньги, она написала расписку в получении. На следующий день после встречи она звонит и сообщает, что передумала сдавать, хочет вернуть залог в обмен на расписку. Я отказываюсь, и дело не в деньгах, а в принципе. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за причинённый мне ущерб? (И смогу ли я что-то требовать, если она сама вдруг перечислит деньги мне на карту, ведь у меня останется её расписка). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Моральный не положен вам дороже суд встанет написание иска оплата госпошлины посещения судов вам это надо но вам решать в итоге.

Если она переведёт мне деньги на карту без моего согласия, могу ли потом по её расписке вернуть такую же сумму через суд?