Отказ арендодателя от сдачи жилья - возможность требования моральной компенсации за причиненный ущерб и возвращение залога

• г. Иваново

Подобрали жилье для аренды, переезжать планировали через некоторое время, хозяйка потребовала внести залог за съем, чтобы мы не подвели её. Мы отдали деньги, она написала расписку в получении. На следующий день после встречи она звонит и сообщает, что передумала сдавать, хочет вернуть залог в обмен на расписку. Я отказываюсь, и дело не в деньгах, а в принципе. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за причинённый мне ущерб? (И смогу ли я что-то требовать, если она сама вдруг перечислит деньги мне на карту, ведь у меня останется её расписка). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Моральный не положен вам дороже суд встанет написание иска оплата госпошлины посещения судов вам это надо но вам решать в итоге.

Спросить
Пожаловаться

Если она переведёт мне деньги на карту без моего согласия, могу ли потом по её расписке вернуть такую же сумму через суд?

Спросить
Пожаловаться

Написала расписку в получении денежных средств за аренду квартиры за неделю до предполагаемой сдачи. Договор аренды не составлялся. Собственник квартиры - мой муж. На следующий день передумала сдавать квартиру, связалась с предполагаемым арендатором, предложила вернуть его деньги в обмен на расписку. Он на отрез отказался, просит компенсацию, пугает судом и т.д. Посоветуйте, как поступить? Имеет ли расписка юридическую силу, если я не собственник квартиры? Может перевести деньги ему на карту, стоит ли мне настаивать на возвращении расписки. Спасибо!

Добрый день! При аренде квартиры хозяева дали мне расписку о получении от меня залога. Расписку я потеряла. Они сказали, что вернут залог, но только при возврате той самой расписки. Можно ли составить какой-то другой документ, чтобы вернуть залог? Спасибо заранее!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто. Брал денег в долг под расписку. Расписка типовая: я такой, взял у такого, столько то, на столько то. В конце расписки написал, что оставил в залог ПТС. Через некоторое время, ПТС я забрал, без внесения изменения в рассписку. Еще через некоторое время перестал платить, так как залог указанный, в рассписке был у меня... Кредитор подал в суд. Суд иск удовлетворил. Но в материалах дела, ни слова не сказано про ПТС. Почему он не предоставлен суду. Почему он отсутствует у займодавца. Является ли это нормой? В моем понимании, отсутствие залога указаного в рассписке, означает исполение обязательств. Или я неправ?

Нашла квартиру в аренду, позвонила мы встретились с хозяйкой, она написала расписку и взяла в качестве залога 3000! В расписке ничего не сказано о том что деньги не возвращаются! Сейчас мы передумали снимать квартиру так как она находится далеко от школы и детского сада! Хозяйка залог отказывается отдавать! Как мне быть?

Взяла в аренду магазин с товаром и написала расписку о том что верну деньги за товар через полгода, но расписка не заверенная. Договор аренды не был составлен. И через три дня я вернула товар, сделав ревизию. Но расписку не вернули. У меня есть свидетели того, что я товар вернула. Может ли хозяйка магазина требовать от меня что-то на основании этой расписки? Спасибо заранее за ответ.

Муж взял деньги под расписку на 4 года под залог авто, но через некоторое время на машину накладывают арест в рамках уголовного дела, для обеспечения гражданского иска. В данный момент залогодержатель требует вернуть деньги или машину.

Может ли он забрать авто, т.к.эта расписка написана еще до наложения ареста? Срок залоговой расписки 4 года.

Написала долговую расписку выплачивала весь год... потом приехали крутые ребята стали угрожать есть свидетели, заняла денег есть расписки отдала старый долг (отдали расписку отдавала при свидетелях было несколько человек и моя мама), я уже раслабилась и забыла об этом, в новогодние праздники получаю повестку в суд в взыскании долга по расписке в исковом заявление есть копия расписки... нашла расписку которую мне отдали после получения долга она написана не мной написана чужой рукой... если у меня шанс доказать свою правоту? Хочу написать заявление о вымогательстве к кому идти? Как правильно поступить? Помогите что делать меня обманули.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

В октябре 2007 года мной была написана расписка, в расписке было указано, что Я обязусь вернуть денежные средства в размере 70 000 рублей одному человеку, за то, что я снял с его банковской карты, без его согласия деньги. Но дело в том, что я снял только 25 тысяч. При этом подписал расписку на 70 тыс.

Я отдал 25 тыс. руб., но оригинал расписки на 70 тыс. обратно не получил.

Будет ли действительная такая расписка?

Могут ли потребовать деньги снова?

В принципе, думаю, что в банке осталась видеозапись того как я снимаю деньги, и выписка со счета сколько было снято в это время!

Большое спасибо!

Брал деньги в залог, написал расписку расписку человек потерял, оснований не отдавать залог у меня нет, я готово отдать деньги, но как оформить их передачу, чтобы потом гражданин по якобы утерянной расписке не потребовал вернуть деньги через суд?

Брал в прошлом году авто в аренду для своих потребностей. Но никакого договора аренды не составлялось. Была тока написана расписка от меня что я якобы должен этому человеку денег н-ую сумму. Автомобиль через некоторое время вернул в таком состоянии в котором брал. И теперь этот человек хочет чтобы я отдал деньги которые указал в расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение