Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Семья прожила в гражданском браке 10 лет, гражданский муж умер,

может ли жена претендовать на наследство, в частности интересует денежный вклад в сбербанке, деньги совместно нажиты.

вопрос №15376946
прочитан 29 раз

Здравствуйте! Нет не может. Режим совместной собственности возникает только в официально зарегистрированном браке.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

У вас нет совместно нажитого имущества. У вас был не гражданский брак а сожительство.

Сожители не могут претендовать на наследство.

Вам необходимо доказывать, что на вкладе лежат ваши личные деньги.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Надежда Ивановна!

Может претендовать только в одном случае - если муж написал на нее завещание, чтобы это уточнить (наличие завещания), нужно обратиться к нотариусу.

Спасибо за понятный ответ!

Коллеги акстись, вас же конкретно спрашивают про именно денежный вклад. А вы тут тираду выдали.

Уважаемая Надежда, а у вашего теперь уже бывшего супруга дети есть не от вас? и не ответили вы на вопрос - за десять лет вы никого не родили?

Вот когда будут ответы на эти вопросы - будет вам ответ. И Про деньги и про имущество.

Спасибо, все понятно!

она пенсионерка и муж тоже взрослый был, им уже по 80 лет, конечно-же у них нет совместных детей, но жили они вместе, хозяйство вели вместе, жили в мамином доме, жили хорошо, просто так получилось, что она тратила свою пенсию и доход с хозяйства, на каждодневные расходы, а его пенсию копили на всякий случай, вот он и пришел этот случай... У дедушки есть дочка, мы понимаем, что она наследница, но может быть есть какое-то решение для мамы... Заранее, спасибо!

вопрос №15379165

Вот дочка и будет наследником первой очереди. И тут никаких вариантов нет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

(текст отредактирован 02.03.2019 в 08:32)

Спасибо за полезный совет!

Надежда Ивановна, к сожалению шансов ни каких. Если только не договориться с родственниками "отчима". Жаль, что не смог помочь с советом.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X