Каким образом сокращение пенсионной карты затрагивает семью с ребенком вопросы прожиточного минимума и справедливости?

• г. Москва

У мужа по долгу за кредит с пенсионной карты списывают половину пенсии. При этом у него денег остаётся меньше прожиточного минимума. Ещё и ребенок есть 6 лет. Имеют ли право они снимать половину суммы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вашему супругу необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания либо в суд. После удержаний у него должен оставаться прожиточный минимум на себя и ребенка.

Право у них такое есть в соответствии с Законом об ИП, пусть супруг обратиться к приставу и просит снизить размер ежемесячной суммы удержаний.

Приветствую, Марина!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании мужа несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.