Возможности переоборудования и разделения чердака в доме на 2 хозяина без согласия соседей

• г. Воронеж

Дом на 2 хозяина, два разных входа, смогу ли я без согласия соседей, переоборудовать свою половину чердака под кладовку и разделить чердак смежной деревянной стеной с соседями, дом на 2 собственника.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, на каком праве вам принадлежлит половина дома: если у вас на праве собственности выделены конкретные помещения. То над ними вы можете на чердаке установить кладовку.

Однако по всей видимости вам принадлежит доля в праве собственности на жилой дом. В таком случае все вопросы обустройства решаются по согласоваию с другим участником общей долевой собственности.

Его волеизъявление на разрешение обустройства чердака обязательно зафиксируйте в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У нас приватизированный дом на 2 собственника. Разделен стеной пополам (от фундамента до чердака), которая заканчивается на чердаке. Выход на чердак у каждого собственника отдельный. Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать? Спасибо!

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

Я собственник в многоквартирном доме, живу на последнем этаже!

Есть чердак-ЖКХ закрыло на замок вход.

Могу ли я хранить свои вещи на чердаке, если другие собственники подписали согласие?

Можем ли, мы собственники пользоваться чердаком?

Дом на 2 хозяина.. сможем ли мы продать одну половину без согласия второго хозяина? У дома разные собственники и разный вход второй хозяин умер наследники не хотят оформлять свою половину дома.. как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коттедж разделен на две квартиры, одна (наша) находится в собственности. Имеется чердак. Вход на чердак расположен с нашей стороны. Имеем ли мы право закрыть дверь чердака и не пускать туда соседей?!

Сейчас по суду выносим в натуру 1/2 дома. Вызвали экспертизу, дом имеет абсолютно две одинаковые половинки с разными входами и коммуникациями. Но вот вопрос по чердаку, разделить его стеной очень сложно, дом уже старенький. Как быть? Эксперт говорит, что без чердака делить не будут.

Дом на два хозяина! Сосед решил построить комнату на чердаке при этом разрешения от совладельцев сосед не получал! После скандала предоставил план дома что он выкупил большую часть чердака и он хозяин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение