Скрытые риски при покупке квартиры по договору переуступки

• г. Смоленск

Покупаем квартиру по договору переуступки, Продавец приобрел квартиру в рассрочку, сумма выплачена не вся, при покупке мы рассчитываемся с застройщиком. В чем может быть подвох.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Форма работы распространенная, только у Вас будет договор уступки требования с переводом долга. То, что оплатил Продавец, обязанность перед Застройщиком исполнена, а долг будете отдавать Застройщику. Необходимо получить согласие Застройщика на данный вид сделки.

Спросить
Пожаловаться

Хотели приобрести квартиру в ЖК Триколор по переуступке продавец заявляет для того чтобы мы оформили переуступку нам нужно быть юридическим лицом на физическое лицо переуступку они оформить не могут в чем подвох?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Хотим приобрести квартиру по переуступке прав требования. Возникли сомнения, так как юр лицо, продающее нам квартиру тоже приобрело ее по переуступке прав у другого юр лица, которое фигурирует в договоре ДДу. В нашем договоре переуступки продавец ссылается только на сам дду (без указания договора переуступки именно с этим юр лицом) Законно ли это? И еще, в связи с чс в стране (введением карантина) продавец не может предоставить нам сейчас документы, подтверждающие оплату за квартиру, так как центральный офис, где они находятся, на карантине. А подписание договора переуступки назначено на 30 марта (так как заканчивается договор бронирования квартиры) и в течение 3 дней перевод денег. Есть ли риск при такой покупке? Или продавец не обязан предоставлять данные документы?

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Приобрели квартиру по переуступке права. Документы лежат на регистрации уже 3 месяца. Почему затягивается регистрация не знаем. Продавец хочет расторгнуть договор. Мы против. Как продавец может расторгнуть договор переуступки?

Покупаем квартиру по договору переуступки в строящемся доме. Продавец должен предоставить нам пакет документов, при продаже, в том числе и документ подтверждающий полный расчёт с застройщиком. Подскажите, пожалуйста, какой документ будет являться доказательством полного расчета с застройщиком? И ещё вопрос, после того как в Росреестра зарегестрируют наш договор переуступки, нам на руки должны выдать какой либо документ, подтверждающий перед собственности или будет только печать о регистрации договора переуступки?

Спасибо.

Покупаем квартиру по переуступке права требования. В случае расторжения договора на какую сумму мы можем претендовать - на указанную в первичном договоре (между застройщиком и первичным покупателем - он же инвестор застройщика) или на реальную сумму, за которую куплена квартира. Отличие суммы почти в 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос нестандартный. Купил квартиру по переуступке в 2010 по договору долевого строительства в этом году оформлю собственность и буду продавать квартиру. Согласно ст 220 п 1 пп 1 Налогового кодекса где сказано что именно при ПЕРЕУСТУПКЕ при покупке квартиры используется налоговый вычет 1000000 руб (а к примеру если бы не было переуступки то и вычет был бы не положен что для меня очень хорошо но совершенно непонятно потому что для меня нет разницы переуступка у меня или прямой договор с застройщиком). Но я еще могу ументшить налогооблагаемую базу на сумму за которую купил квартиру. Мне говорят что надо использовать либо вычет либо затраты на покупку квартиры. Но мне все все можно использовать вычет положен именно из-за переуступки это важно и само собой сумма потраченная на приобретение квартиры. Меня интересует документ а не слова где написано что не могу использовать оба вычета, а только одно или другое. Вот такая интересная ситуация.

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Я приобрела в магазине два телефона. Магазин предлагал рассрочку на эти телефоны. Мало того, что стоимость телефона при покупки в рассрочку была на 4 тыс. дороже, чем я покупала бы их без рассрочки, так ещё при оформлении рассрочки через банк, мне насчитали проценты на сумму покупки ещё 7 тыс.₽. Разве при покупки товара в рассрочку проценты не магазин банку платит? Тогда чем же отличается рассрочка от кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение