Спросить бесплатно

Мой отец после смерти завещал квартиру постороннему человеку, умер он от побоев, идёт следствие.

У меня (дочери) инвалидность 3 группы, я работаю. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Если нет, то подскажите дальнейшие действия, могу ли я оспорить завещание?

вопрос №15378339
прочитан 8 раз

Да, Вы имеете право, если Вы нетрудоспособная.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спасибо за ответ, только непонятно, если я работаю, но у меня 3 группа инвалидности, я трудоспособная???

Здравствуйте, Елена, если Вы не достигли возраста 55 лет, то Вы не имеете право на обязательную долю. Вы вправе оспорить завещание, если на это есть основание, Ваш отец в силу имеющегося заболевание не понимал значение своих действий и т.д. Из текста вопроса непонятно имеет ли отношение наследник к причине смерти Вашего отца, если имеет, то нужно дождаться обвинительного приговора и признавать его недостойным наследником.

Спасибо за объяснение!

Если я работаю, но у меня 3 группа инвалидности, я работоспособная?

вопрос №15378356

Да. Вы трудоспособны.

Ув. Елена, если Вы не достигли 55 летия, то права на обязательную долю не имеете.

Да Вы вправе оспорить завещание, но это имеет смысл если у умершего имелись псих. Или сосудистое заболевание, влияющее на деятельность мозга (т.е. если был порок воли).

Если отец был избит своим наследником (по завещанию), то стоит добиваться обвинительного приговора, после чего стоит признать данного наследника недостойным наследником.

Похожие вопросы

юрист Храмов Владимир Иванович:

Медработники должны дать заключение какая ему работа положена и с какими нагрузками. Сначала необходимо проверить справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (далее – ИПР)


юрист Барабанова Елена Владимировна:

Вы можете написать обращение в управление образования. Правда воспитатель нарушил должностные инструкции и с точки зрения закона подверг детей опасности.


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Вообще это должен был нотариус делать. При обращении к нотариусу он представлял документы и если его инвалидность возникла после смерти, то ему не имели право выделять обязательную долю.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если Ваша должность противопоказана будет Вашему состоянию здоровья, то работодатель обязан предложить Вам имеющиеся у него свободные должности,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Сколько будет размер пенсии по инвалидности 3 группы, если человек работает и в среднем зарплата сейчас составляет 20т. На этот вопрос даст ответ ПФ, мы пенсии не считаем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X