И если подавай встречный иск, то, что для этого надо делать?

• г. Москва

Мы разошлись с мужем, у нас ребенок. Он подал в суд, чтоб лишить меня прав на ребенка. Обаснуя тем, что у меня меньше зарплата. И, что я не смотрю за ребенком, что, конечно же, не так.

Я хочу подать встречный иск, и лишить его отцовства.

Помогите, пожалуйста. Подскажите, как лучше поступить. И если подавай встречный иск, то, что для этого надо делать?

Ответы на вопрос (4):

Лишить Вас родительских прав по таким основаниям он не сможет. Максимум на что он может пытаться сделать - это определить место жительства ребенка с ним. Да и то, как правило, это не реально, если вы не асоциальная личность (БОМЖ, наркотики, алкоголь). Вы всвою очередь, если имеете решение суда о взыскании с него алиментов и он их не платит, можете лишить его родительских прав. Если такого решения нет - подавайте соответствующий иск.

Успокойтесь Уважаемая Наталья!!!!

Никакой суд Вас не лишит прав на ребенка, только по основанию, что у Вас зарплата меньше чем у Вашего бывшего супруга!!!Семейный Кодекс оприори на Женской стороне!!!!

Вас могут решить прав на ребенка, в случаи:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

Других случаев просто не существует!!!

Наталья! В любом случае, оснований для беспечности нет. Ваш бывший может заявить что угодно, а потом ...это доказать. Для того, чтобы противодействовать подложным доказательствам, Вам необходимо активно участвовать в процессе. Конечно, правильно рассмотреть вопрос и о предъявлении того или иного стречного иска.

Вам стоит посмотреть на требования, указанные в иске. Если указано - прошу суд лишить родительских прав ФИО матери в отношении ребенка, то такой иск вряд ли будет удовлетворен по тому основанию, что заработная плата у него выше, что вы не смотрите за ребенком.

Если же у него требование - определить место жителсьтва ребенка с ним, то такое возможно. Сейчас все больше решений судов, когда детей передают на воспитание отцам. Но именно заработная плата здесь не на главном месте. ВАжнее - привязанность ребенка. возвраст ребенка, кто больше занимается ребенком и другие основания, характерирузущие отношения родителя и ребенка, качества родителя, и условия также.

Подать встречный иск в таком деле вам стоит также на определение места жительства ребенка с вами. Для лишения родителських прав отца вы не указали ни одного основания, возможно они и есть, а может и нет - см. ст. 69 СК РФ. При необходимости обращайтесь