И если подавай встречный иск, то, что для этого надо делать?

• г. Москва

Мы разошлись с мужем, у нас ребенок. Он подал в суд, чтоб лишить меня прав на ребенка. Обаснуя тем, что у меня меньше зарплата. И, что я не смотрю за ребенком, что, конечно же, не так.

Я хочу подать встречный иск, и лишить его отцовства.

Помогите, пожалуйста. Подскажите, как лучше поступить. И если подавай встречный иск, то, что для этого надо делать?

Ответы на вопрос (4):

Лишить Вас родительских прав по таким основаниям он не сможет. Максимум на что он может пытаться сделать - это определить место жительства ребенка с ним. Да и то, как правило, это не реально, если вы не асоциальная личность (БОМЖ, наркотики, алкоголь). Вы всвою очередь, если имеете решение суда о взыскании с него алиментов и он их не платит, можете лишить его родительских прав. Если такого решения нет - подавайте соответствующий иск.

Спросить
Пожаловаться

Успокойтесь Уважаемая Наталья!!!!

Никакой суд Вас не лишит прав на ребенка, только по основанию, что у Вас зарплата меньше чем у Вашего бывшего супруга!!!Семейный Кодекс оприори на Женской стороне!!!!

Вас могут решить прав на ребенка, в случаи:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от

уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения

социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

Других случаев просто не существует!!!

Спросить
Пожаловаться

Наталья! В любом случае, оснований для беспечности нет. Ваш бывший может заявить что угодно, а потом ...это доказать. Для того, чтобы противодействовать подложным доказательствам, Вам необходимо активно участвовать в процессе. Конечно, правильно рассмотреть вопрос и о предъявлении того или иного стречного иска.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит посмотреть на требования, указанные в иске. Если указано - прошу суд лишить родительских прав ФИО матери в отношении ребенка, то такой иск вряд ли будет удовлетворен по тому основанию, что заработная плата у него выше, что вы не смотрите за ребенком.

Если же у него требование - определить место жителсьтва ребенка с ним, то такое возможно. Сейчас все больше решений судов, когда детей передают на воспитание отцам. Но именно заработная плата здесь не на главном месте. ВАжнее - привязанность ребенка. возвраст ребенка, кто больше занимается ребенком и другие основания, характерирузущие отношения родителя и ребенка, качества родителя, и условия также.

Подать встречный иск в таком деле вам стоит также на определение места жительства ребенка с вами. Для лишения родителських прав отца вы не указали ни одного основания, возможно они и есть, а может и нет - см. ст. 69 СК РФ. При необходимости обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Как правильно подать встречный иск в суд на оспаривание отцовства.

Ситуация такова, что мы разводимся и развод нам уже дали, но бывшая жена подала иск на стягивание алиментов, но есть определенные сомнения в том, что я действительно являюсь отцом ребенка. Я хочу сделать ДНК тест на отцовство, но в суде сказали, что мне нужно подать встречный иск. Пожалуйста вышлете на почтовый ящик образец встречного иска на оспаривание отцовства. Ящик: mc_lord_feo@mail.ru тел: +380992377363

Хочу оспорить отцовство. Когда родился ребенок мы с женой находились в браке но я знал что ребенок не мой и по собственному желанию признал его своим ребенком. Сейчас с женой разошлись и я не хочу выплачивать алименты на этого ребенка. Подал встречный иск-буду делать экспертизу. Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства, хотя я и так не возражала против этого. Я собиралась признать иск об установлении отцовства и подать встречный иск об уплате алиментов, но потом прочитала, что если я признаю иск, то истец сможет взыскать с меня все свои расходы. Разумеется, мне не хотелось бы расплачиваться за его расходы, особенно с учетом нелепости ситуации - я и так не была против установления отцовства, и я не знаю, почему он решил, что предпочтительней это делать через суд. Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не оплачивать расходы истца? Или, если я подам встречный иск на взыскание алиментов, то суд рассмотрит оба дела вместе, назначит алименты, и мне и так не нужно будет оплачивать никакие судебные расходы?

Помогите, пожалуйста. Я подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа, отца ребенка. Ответчиком был подан встречный иск о назначении судебно-мед. экспертизы по установлению отцовства! Я могу отказаться? Не хочу колоть ребенка, он боиться врачей! На момент рождения ребенка брак был зарегестрирован, ребенку уже 6 лет. Отец в суде высказался что ребенок не его и воспитывать он его не будет, помогать также не будет. НА алименты не подавала и не буду. От отцовства отказывается! Какие у меня права?

Муж подал заявления на развод, общие дети в связи разных обстоятельств на него не записаны, могу ли я подать встречный иск на алименты и присвоение отцовства и что для этого требуется. В день когда подал заявление он избил меня, я подала заявления в полицию. Как лучше поступить.

Как можно лишить отцовства? Моей дочери 1 г и 3 мес у неё в свидетельсьве есть отцовство принято, я жила гражданским браком с этим отцом. Так сложилось что мы разошлись, хочу лишить его отцовства, что мне для этого нужно? Заранее спасибо!

Сосед содольщик земельного участка, подал иск на определение пользования зем участком. Я подали встречной иск, на выделение доли в натуре. Суд пока не принимает, Как по закону, могу ли я подать встречный иск о выделении, или надо это делать отдельно, подавать не встречный, а иск? Подскажите пожалуйста, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка у нас было установление отцовства (т.к. жили в гражданском браке), когда ребенку было 3 месяца мы разошлись (сейчас дочке 7 месяцев), материально он нам не помогает (т.к. не работает). Могу ли я подать на него на алименты или лишить родительских прав (что будет лучше для ребенка). Если лишить родительских прав, куда для этого надо обращаться, сколько это займет времени и что в этом случае мы с ребенком будем иметь. Заранее спасибо.

В отношении меня подали иск о взыскании алиментов. Отцовство на ребенка устанавливали без меня в судебном порядке. Узнал об этом позже. Иск теперь в суде. Если я не согласен что это мой ребенок могу ли я подать встречный иск об спаривании отцовства в тот же суд куда бывшая подала исковое заявление о взыскании с меня алиментов? И надо ли мне ходатайствовать в заявлении о проведении генетической экспертизы?

Можно ли лишить отцовства при такой ситуации: мы не расписанны, но ребенок записан на него. На алименты я подала, но я не хочу чтобы ребенок виделся с отцом так как он (отец) злоупотребляет алкоголем, постоянного места проживания не имеет и не обеспечивал ребенка с рождения, так же грозится рассправой надо мной и над ребенком если он (отец) не будет видется с ребенком! Свое согласие на лишение отцовства не дает, мотивируя это тем: Пусть ребенок носит мою фамилию! Подскажите если можно его лишить прав, то какие документы для это нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение