Возможно ли получение лицензии на гладкоствольное оружие при наличии погашенной судимости по указанным статьям?

• г. Смоленск

Могу ли я получить лицензию на приобретение гладкоствольного огнестрельного оружия, при наличии погашенной судимости по статьям 318 ч 2. 226 ч 1. 222 ч 2.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в разрешительную систему в полицию по месту своего жительства, Приказы на эту тему меняются и возможно Вам не дадут лицензию на приобретение оружия даже при наличии погашенной судимости.

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об оружии", лицензия не может быть выдана лицу, имеющему непогашенную судимость.

Если судимость погашена, следовательно и все правовые последствия, связанные с ней аннулируются. Поэтому факт судимости в прошлом (даже по ст. 222 УК РФ) не препятствует получению лицензии на приобретение оружия (в т.ч. гладкоствольного огнестрельного). А в остальном необходимо соблюсти все требования ФЗ "Об оружии" (мед. справки, подготовка и др.).

Ну, и кроме того, лицензию не выдадут, если лицо было лишено права на приобретение оружия по решению суда. Если в Вашем случае этого не было, то препятствий не будет.

Если будет отказ органов МВД в получении лицензии именно на основании имевшейся ранее судимости, то его можно обжаловать в суде.

Успехов Вам!