Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просрочен ДУ. Что делать?

Застройщик должен был выдать ключи еще в декабре. Но ключи еще не получили. Что делать?

В ДОУ по поводу сроков прописано следующее:

2. СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Строительство Объекта осуществляется в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и графиком производства строительно-монтажных работ.

2.2. Планируемый срок ввода Объекта в эксплуатацию – 30 сентября 2018 г.,

2.3. Срок передачи Дольщику указанной в п.1.2. настоящего договора квартиры – не позднее трех месяцев с момента ввода в эксплуатацию Объекта. А также:

6.10. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного настоящим Договором срока передачи квартиры на срок, более чем два месяца, от срока передачи квартиры по настоящему договору, по зависящим от него причинам, с Застройщика по письменному требованию Дольщика может быть взыскана неустойка в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены настоящего Договора за каждый день просрочки передачи квартиры. Если действующим законодательством на момент возникновения обязанности по уплате неустойки предусмотрен более низкий размер неустойки, чем указанный в настоящем пункте договора, с Застройщика взыскивается неустойка в размере, установленном действующим законодательством на момент взыскания неустойки.

вопрос №15378882
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Все споры по расторжению и взысканию неустойки основаны на договоре и в соответствии с действующим законодательством.

Взыскание неустойки происходит согласно п. 6.10 прописанного в вашем договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

В договоре можно прописать все, что угодно, но неустойка за просрочку сдачи дома в эксплуатацию взыскивается в соответствии с п. 2 ст. 6 п. 2 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Поэтому пишите претензию, ждите 10 дней и смело идите в суд.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Все понятно и со ссылкой на закон.

А когда писать претензию застройщику и за какой период? Я так понимаю, что с января месяца, но по какое число не знаю. Дом построен, оформляется ввод в эксплуатацию. Форма претензии произвольная? Может у вас есть образец?

вопрос №15379844

Претензию и расчет неустойки нужно писать уже сейчас, претензия составляется индивидуально на основе имеющихся документов и норм ГК.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских