Могу ли я лично попросить судью сделать судебный запрос на приеме у судьи вне рамок судебного заседания?

• г. Батайск

Идет судопроизводство по гражданскому делу по недостачи в магазине, я ответчик. Мой адвокат уехал, у меня возник вопрос: Можно ли запросить распечатку в какое время снималась сигнализация и когда ставилась в частном охранном агентстве, который охранял магазин.

Могу ли я лично попросить судью сделать судебный запрос на приеме у судьи вне рамок судебного заседания? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны заявить ходатайство в ходе судебного заседания!

Добрый день, Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с письменным ходатайством, в котором необходимо указать просьбу сделать судебный запрос. Важно описать для чего Вам нужен этот запрос, какие обстоятельства могут быть подтверждены ответом на этот запрос и какое отношения эти обстоятельства имеют к Вашему делу. Такое ходатайство может быть подано в любое время до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. В ходатайстве ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ.

С уважением.

Вы можете подать письменное ходатайство до назначенной даты судебного заседания, если судья сочтет его разумным и способствующим правильному и скорейшему рассмотрению дела, то может самостоятельно (по собственной инициативе) инициировать судебный запрос не дожидаясь рассмотрения ходатайства в судебном заседании.

Здравствуйте, Екатерина!

Сделайте сначала запрос в охранное агентство самостоятельно, если получите отказ или ничего не получите, ходатайствуйте перед судом о получении такой информации по запросу суда. обоснуйте свое требование тем, что самостоятельно Вы это получить не можете, но информация необходима, т.к. будет являться доказательством, укажите что будете доказывать.

Такое ходатайство можно заявить и в судебном заседании, что должно быть отражено в протоколе заседания.

С уважением,юрист Григорьева Е.Р.