Является ли гражданин Украины, проживающий и работающий в России, резидентом РФ?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, являюсь ли я резидентом в РФ, если я гражданин Украины и проживаю в РФ по виду на жительство, работаю в госучреждении, плачу все налоги, имею карточку пенсиоонного страхования и полис ОМС?

Этот вопрос у меня возник потому, что различные организации считают меня резидентом или не резидентом в зависимости от того как это им выгодно.

С Уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "резидент" используется только в налоговом и валютном законодательстве.

Так что Вы являетесь резидентом.

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая,

8 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 1. Основные понятия

Понятия, используемые в настоящем Законе, означают следующее:

5. "Резиденты":

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации".

НК РФ.

"Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году".

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, имею Вид на жительство в Казахстане и проживаю там же с 2006 г. Пенсионер. Полис ОМС в России не получал. Могу ли я сейчас получить полис ОМС? Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования имею. Если ДА, что нужно для этого сделать? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, мне надо проходить медкомисию для получения вида на жительство в Балашихе Московской области (я - гражданка Украины), есть полис ОМС. Платные ли будут услуги или по полису ОМС?

Я гражданин Армении. Обратился в страховую компанию для получения полиса ОМС, работаю по труд. Договору, полис мне не дали, объяснив это тем, что нам не положено и что мы дожны купить полис ДМС. Скажите, пожалуйста, по закону гражданину Армении положен ли полис ОМС или нет. Спасибо!

Моя тетя хочет подарить мне дом в Украине, я являюсь гражданином РФ но постоянно проживаю на территории Украины, имею постоянную регистрацию и вид на жительство, т.е. являюсь резидентом.

При обращение к любому нотариусу в моем городе все требуют доказательство того что я резидент (неговоря уже о тех которые утверждают что являясь иностранцем я никак немогу быть резидентом) или говорят платить налог по ставке не резидента, все имеющиеся у меня документы для них не являются доказательством.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, должен ли я доказывать нотариусу что я резидент и если должен то как?

Я гражданин Украины имею вид на жительство в России, исполняется 25 лет нужно выехать на Украину для вклейки фотографии в паспорт. Скажите пожалуйста если я поеду на Украину, обратно в Россию меня впустит с видом на жительство Украина? Я слышал что граждане Украины имея вид на жительство в России имеют проблемы с въездом в Российскую Федерацию.

Я гражданка Украины. Проживаю на территории РФ имею вид на жительство поллис ОМС Снил. Имею ли право на Эко ОМС? если да то промоверно медики мне отказывают?

Я гражданин украины. Имею вид на жительство в россии. Являюсь ли я резедентом в россии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ проживаю на Украине по виду на жительство, имею ВУ Украины. Имею ли я право управлять ТС РФ моих родителей (граждане РФ) на территории России? Какие изменения необходимо внести в автогражданку ТС? С уважением, Сергей.

Оба родителя имеют вид на жительство и регистрацию в Москве. У ребёнка нет вида на жительство (гражданин Узбекистана) Как ему получить полис ОМС и сколько это стоит?

Я гражданин РФ, бывшая жена и дочь проживают на Украине.

У меня в Украине имеется действующий вид на жительство.

Ребёнок рождён в РФ, но паспорт получен украинский. Я исправно плачу алименты по решению суда 25%.

Бывшая жена хочет подать на меня в суд на алименты в ТДС.

Скажите пожалуйста, если я имею в Украине ВНЖ и проживаю в Крыму (Украина считает Крым своей территорией), твёрдую сумму алиментов, я буду платить по Украине или по России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение