Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15379

12.03.2002, 11:03

Скажите пожалуйста, являюсь ли я резидентом в РФ, если я гражданин Украины и проживаю в РФ по виду на жительство,

работаю в госучреждении, плачу все налоги, имею карточку пенсионного страхования и полис ОМС?

Этот вопрос у меня возник потому, что различные организации считают меня резидентом или не резидентом в зависимости от того как это им выгодно.

С Уважением, Сергей.

Ответы юристов

12.03.2002, 13:02

Понятие "резидент" используется только в налоговом и валютном законодательстве.

Так что Вы являетесь резидентом.

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая,

8 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 1. Основные понятия

Понятия, используемые в настоящем Законе, означают следующее:

5. "Резиденты":

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации".

НК РФ.

"Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году".

Вопрос № 15574125

04.04.2019, 21:21

Получивший внж иностранный гражданин по браку может подавать документы на гражданство рф сразу после получения внж.

Получивший внж иностранный гражданин по браку может подавать документы на гражданство рф сразу после получения внж.

Ответы юристов

04.04.2019, 21:29

Вы можете подать документы на гражданство только по истечению 3 лет брака с гр. РФ. То есть, если Вы в браке 3 и более лет, то можете подавать документы.

Вопрос № 15501399

23.03.2019, 14:07

Скажите пожалуйста какие документы нужны для заключения брака с гражданкой рф. Я гражданин Казахстана имею вид на жительство.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для заключения брака с гражданкой рф. Я гражданин Казахстана имею вид на жительство.

Ответы юристов

23.03.2019, 22:13

Копию и перевод паспорта, нотариально заверенные, справку из Р.Казахстан, что в браке там не состоите))

Вопрос № 1965040

18.10.2012, 20:41

Родители граждане РФ, проживают в РФ. как дочь, гражданка Узбекистана может получить вид на жительство?

Родители граждане РФ, проживают в РФ. как дочь, гражданка Узбекистана может получить вид на жительство?

Ответы юристов

19.10.2012, 08:41

ВНЖ - в России, в органах ФМС РФ, после РВП.

Гражданство РФ - в посольстве РФ в Баку.

Вопрос № 9848690

27.02.2016, 00:40

Как в везти, Б/у авто запчасти в РФ,если я гражданин УА,с Видом на жительство.

Как в везти, Б/у авто запчасти в РФ,если я гражданин УА,с Видом на жительство.

Ответы юристов

27.02.2016, 15:24

Законно, а то что вы являетесь гражданином УА и имеете вид на жительство РФ. Вы ввозите запчасти себе или на продажу? И у вас есть ИП?

Вопрос № 3541348

14.03.2014, 14:38

Может ли иностранец имеющий временное проживание находиться в РФ три года и только потом подать вид на жительство?

Может ли иностранец имеющий временное проживание находиться в РФ три года и только потом подать вид на жительство?

Ответы юристов

14.03.2014, 14:40

Нет, подать документы на выдачу вида на жительства вы можете только если до окончания срока действия вашего РВП осталось не меньше полугода.

Вопрос № 10461980

03.05.2016, 13:46

Может ли мой несовершеннолетний ребенок подать со мной на получение гражданства РФ, если у него нет ВНЖ?

Может ли мой несовершеннолетний ребенок подать со мной на получение гражданства РФ, если у него нет ВНЖ?

Ответы юристов

03.05.2016, 13:50

Может, но есть...

Вопрос № 15782047

17.05.2019, 19:26

У мужа есть запрет на въезд на территорию РФ,могут ли мне на основании этого отказать в получении ВНЖ?

У мужа есть запрет на въезд на территорию РФ,могут ли мне на основании этого отказать в получении ВНЖ?

Ответы юристов

17.05.2019, 23:51

Скорее нет, звоните поможем составить анкету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских