Является ли гражданин Украины, проживающий и работающий в России, резидентом РФ?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, являюсь ли я резидентом в РФ, если я гражданин Украины и проживаю в РФ по виду на жительство, работаю в госучреждении, плачу все налоги, имею карточку пенсиоонного страхования и полис ОМС?

Этот вопрос у меня возник потому, что различные организации считают меня резидентом или не резидентом в зависимости от того как это им выгодно.

С Уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "резидент" используется только в налоговом и валютном законодательстве.

Так что Вы являетесь резидентом.

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая,

8 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 1. Основные понятия

Понятия, используемые в настоящем Законе, означают следующее:

5. "Резиденты":

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации".

НК РФ.

"Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году".