Прекращается ли действие тарифов на услуги ЖКХ после собрания собственников?

• г. Петропавловск-Камчатский

Прекращается ли действия тарифов на услуги жкх, установленные муниципальными органами власти после проведения собрания собственников по принятию тарифов на по содержанию общедомового имущества.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 данного Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 данной статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Да, прекращаются, поскольку общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме определены иные тарифы по отношению к установленным органом местного самоуправления, что не противоречит положениям жилищного законодательства.