Прекращается ли действие тарифов на услуги ЖКХ после собрания собственников?

• г. Петропавловск-Камчатский

Прекращается ли действия тарифов на услуги жкх, установленные муниципальными органами власти после проведения собрания собственников по принятию тарифов на по содержанию общедомового имущества.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 данного Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 данной статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Да, прекращаются, поскольку общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме определены иные тарифы по отношению к установленным органом местного самоуправления, что не противоречит положениям жилищного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в платежном документе по оплате услугпо содержанию общего имущества и предоставлению коммунальных услуг известила собственников жилых помещений о том, что нужно провести общее собрание и принять решение о проведении очередной проверки общедомового прибора учета тепловой энергии ио порядке финансирования этих работ. ЗАКОННО ли это требование? Ведь мы оплачиваем все коммунальные услуги и содержание общего имущества.

Жильцы дома обратились в УК помочь составить протокол общего собрания о принятии решения распределять объём коммунальных услуг предоставленных на ОДН из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта и рассчитывать потребление коммунального ресурса по фактическим показаниям ОДПУ распределяя между всеми жилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения по тарифу, установленного органами власти субъектов РФ. УК выдали нам протокол для заполнения вот с таким текстом:--- --Предложено: распределять объём коммунальной услуги В РАЗМЕРЕ ПРЕВЫШЕНИЯ объёма коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов.

Принято решение о.

Решили: распределять объём коммунальной услуги в размере ПРЕВЫШЕНИЯ ОБЪЁМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, предоставленной на ОДН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя ИЗ НОРМАТИВОВ потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов РФ.

Мы, жильцы дома, поняли это так, что УК составила такой протокол для того, чтобы жильцы дома оплачивали потребление коммунальных ресурсов на содержание общедомого имущества в бОльшем размере, чем по показаниям ОДПУ, для того чтобы воровать с нас оплаченные нами лишние деньги.

Подскажите пожалуйста, что хочет УК, предложив такой текст протокола общего собрания собственников? И как нам поступить, если УК таким способом хочет содрать с жильцов дома лишние деньги на содержание общего имущества?

Обязаны ли собственники уведомить УК о проведении общего собрания собственников или пригласить представителя УК на общее собрание собственников? У нас имеется инициатор проведения внеочередного очно-заочного собрания собственников, одним из вопросов повестки дня является исключение некоторых пунктов по содержанию жилья и в соответствии с этим последующим снижением тарифа на содержание.

Согласно п.6 ст.46 ЖК РФ обжаловать решение общ. собрания собственников МКД можно в течение 6 месяцев. Означает ли это, что домофон, установленный БЕЗ проведения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников, автоматически становится законно установленным, если простоял более 6 месяцев, потому что обжаловать решение собрания уже невозможно, а значит неважно, было собрание или нет?

Прошу пояснить порядок перерасчета, упомянутый в части 9.2 статьи 156 ЖК РФ

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в ПОРЯДКЕ, установленном Правительством Российской Федерации.

Что включает в себя льгота 50% на услуги ЖКХ для инвалида 3 группы?

В данном случае речь идет о полной смете ежемесячных платежей за принадлежащие мне жилое и нежилое помещение или только о компенсации части услуг, например от ресурсоснабжающей организации?

Распространяется ли данная льгота на дополнительные платежи по содержанию общедомового имущества, установленные решением общего собрания жильцов?

Управляющая компания предлагает тариф на оказание жилищной услуги по содержанию и тек. ремонту общедомового имущества, может ли собрание жителей не согласиться с предложенным тарифом, т.к. за предыдущий год деньги полностью израсходованы не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оспорить в суде протокол собрания собственников помещений на котором утверждена смета расходов на содержание общедомового имущества. В смету включили услуги не уутверждённыё пост. Правит. №290. Собрание проводилось с заочным голосованием. На собрание не приглашали и уведомление не вручали. Сроки обжалования пропущены. Как можно обжаловать или востановить сроки обжалования.

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме. П. 4, ст. 45 жк: Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Срок 10 дней начинается с момента почтового отправления с уведомлением о проведении общего собрания?

Управляющая компания провела в нашем доме собрание собственников квартир. До проведения собрания было вывешено объявление и повестка дня. Утверждение договора с УК, утверждение тарифов. Я (по просьбе жильцов) за десять дней до проведения собрания обратилась онлайн обращением в Управляющую Компанию (они не отрицают в получении), что бы до проведения собрания выслали мне на эл.адрес копию договора и расшифровку, метод расчета тарифов которые будут утверждаться на собрании. Ничего не было выслано. На собрании мне выдали экз. договора. На следующий день после проведения собрания всем жильцам в почтовые ящики разложили решение собрания (утверждение договора и тарифов) где должна быть поставлена подпись каждого собственника, т.е. голосование. На заседании Собственников квартир мы вынесли решение о том, что управляющая компания должна предоставить в почтовые ящики договор, который люди должны утвердить, выслать председателю Совета многоквартирного дома расчет тарифов с расшифровкой. Метод расчета тарифов. УК этого не сделала.

Вопрос:

Как нам дальше действовать? Мы не хотим оплачивать неизвестно за какие услуги. Куда и как нам обратиться. Можем мы не оплачивать за общедомовые расходы, т.к. договора нет и тарифы не утверждены. В течении года (дом новый) мы оплачивали без договора и без утверждения тарифов. Это законно УК получала от нас деньги непонятно за что без договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение