Почему я должен платить за вывоз мусора в пустующей квартире? Роль ФЗ О защите прав потребителей в данной ситуации

• г. Чайковский

Я являюсь собственником двух квартир. Одна квартира пустует, в ней ни кто не проживает и не прописан. Почему я должен платить за вывоз мусора в двух квартирах? Получается в одной квартире я плачу за воздух? Если вывоз мусора услуга, тогда по чему не работает ФЗ "О защите прав потребителей"? Почему мне навязывают услугу и оплату за нее? Я ведь не пользуюсь данной услугой в одной квартире.

Ответы на вопрос (9):

К сожалению, есть такой п. 56 (2) Постановления Правительства 354, согласно которому, при отсутствии зарегистрированных граждан, начисление за коммунальные услуги производится по количеству собственников. Иногда регоператор идёт навстречу и не начисляет плату за второе жилье, если человек докажет что фактически там не проживает. Например, у нас таким доказательством может быть квитанция об оплате электроэнергии. Нет расхода - делают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О защите прав потребителей" в данном случае не действует?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос обязанности обеспечения обращения с ТБО урегулирован Федеральным законом, который носит название Жилищный кодекс РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом.

Так вот обязанность заключения договора на вывоз ТБО предусмотрена для собственников помещений ЗАКОНОМ. Соответственно, нормы ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" здесь не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас услуга за вывоз мусора включена в перечень коммунальных услуг. Представьте управляющей организации справку о том, что оплачиваете за вывоз по месту жительства. Вместе с заявлением о перерасчете. Если после этого начисление не прекратят, требуйте произвести перерасчет в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Действует. Но вы должны доказать что услугой не пользуетесь. Тут имеет место быть переплетение нескольких правил. Докажите, что услугой не пользуетесь - смело применять закон о защите прав потребителей, не докажите - платите по 354 Постановлению. Ведь заработать хотят все, регоператор может сказать, что вы делаете ремонт в помещении, выносите мусор, и тп. Честно говоря, мусорит не квадратный метр, а человек.. Поэтому по человечески полностью на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

В том то и проблема: квартиры две, а региональный оператор один (вывозит мусор) и я ему плачу, но получается в два раза больше.

Спросить
Пожаловаться

Это не проблема, плата за вывоз мусора это плата за содержание общего имущества и она не зависит от проживания;

Главная Документы Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

""2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

""3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добивайтесь перерасчета. Всё понимаю, но вот так пишут законы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо юристам за внимание к моей проблеме и ответы. Для себя сделал вывод, идеально, при заключении договора на вывоз о вывозе мусора, могу требовать (попросить) включение дополнительного пункта об оплате данной услуги только в случае проживания...

Спросить
Пожаловаться

Я собственник двух квартир в одном городе (Одна организация по вывозу мусора). Оплачиваю мусор по тарифу с человека в квартире, в которой прописана. В другой никто не прописан! Должна ли я оплачивать вывоз мусора по этой квартире, ведь получается, что одну и ту же услугу мне предоставляют два раза. В каком документе можно найти ответ на мой вопрос?

Мне по наследству осталась квартира, собственником которой я являюсь. В квартире, пока, ни кто не прописан и не проживает. Т.е. услуой по вывозу ТКО я не пользуюсь. Однако Региональный оператор Саратовской области филиал АО "Управление отходами" требует от меня оплаты данной услуги. Справедливо ли это?

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ есть строка-вывоз бытовых отходов (мусора), но у меня в квартире никто не прописан и не живёт. Получается, плачу за воздух, писала заявление на перерасчёт, ответили, что услуга фактически предоставляется и начисляется по площади квартиры, независимо от количества жильцов. А разве я обязана платить за то, чем не пользуюсь?

Я являюсь собственником двух однокомнатных квартир, находящихся в одном районе и обслуживающимися одним экоцентром. Одна квартира закрыта, в ней никто не прописан, никто не живет, что видно по состоянию счетчиков на электроэнергию и на воду. По второй квартире идет регулярная оплата за вывоз ТБО. В нашем регионе плата за ТБО берется по числу собственников. Я являюсь единоличным собственником обеих квартир. Почему я должна платить за вывоз мусора по второй квартире, в которой никто не живет и никто не прописан?

Я являюсь собственником двух квартир, в одной я прописана и живу, а в другой никто не прописан и не живёт,должна ли я платить за вывоз мусора во второй квартире если проживаю, прописана и плачу за мусор в другой?

Являюсь собственником квартиры и частного дома в одном городе. Прописана и плачу за мусор в квартире. Сейчас начали приносить квитки за вывоз мусора в частном доме где никто не прописан. А я бывю только по выходным. Получается что в одном городе я два раза плачу за одну и ту же услугу. Правильно это или нет.

Такая ситуация.

Есть в собственности квартира (1/4 доли) и в наследство досталась еще квартира на этой же улице.

У нас за вывоз мусора 50 рублей с человека в месяц.

Я проживаю и прописан в 1 квартире, во второй квартире только собственник (там не прописан и не живу)

Фирма которая занимается вывозом мусора говорит, что должен оплачивать 50 рублей и за 1 квартиру и 50 рублей за вторую квартиру. На мои возражения, что я там не живу/не прописан и уже плачу 50 рублей за 1 квартиру говорят, что за вторую квартиру я должен платить т.к собственник. Кто прав?

И вопрос.

Если дочка собственник 1 квартиры (1/4) прописана будет жить во второй квартире (без прописки). Она тоже должна платить 100 рублей за две квартиры?

Получается за одну услугу платить 2 раза, а мусора больше не становится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть квартира, там никто не прописан. Региональный оператор по обращению с ТКО взимает плату за сбор мусора по нормативу с собственников по месту прописки (проживания) и еще по месту нахождения этой квартиры. Пустая квартира сама производить мусор не может. Получается двойная оплата. Почему я должен платить за несуществующую услугу?

Имею в собственности 2 квартиры. В одной прописан и живу, во второй ни кто не живет и не прописан - пустая. На обе квартиры приходят справки счета на вывоз мусора. Счет за квартиру, где проживаю - оплачиваю, за вторую - нет. Оператор по предоставлению услуг на вывоз мусора утверждает, что я должен оплачивать оба счета, даже если ни кто не проживает во второй квартире. По факту обязывают платить за неоказанную услугу, так как мусора нет, раз нет жильцов. Справку, что в квартире ни кто не проживает и не прописан - предоставлял. Вопрос - правомерны ли требования поставщика услуг? Если нет, то какие документы надо предоставить, что бы перестали требовать оплату. Или куда обратиться в случае неразрешимого спора?

Если собственник квартиры прописан и проживает в другом городе, а в его квартире НИКТО не проживает и не прописан, правомерно ли начисление оплаты за услугу по обращению с ТБО на основании того, что квартира в собственности. Фактически услуга отсутствует по причине отсутствия отходов. Разве не работает ст.781 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым, потребитель обязан оплатить именно фактически оказанные, ему услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение