Отказ от долей в родительских домах - препятствие для постановки на очередь на получение жилья для нуждающихся, даже при наличии ребёнка-инвалида?

• г. Самара

У нас в семье в 2018 году родился ребёнок-инвалид, с заболеваниями из перечня. Мы обратились в администрацию для постановки на очередь и у нас не принимают заявление, аргументируя тем, что в 2017 году мы с мужем отказались от долей (точнее подарили свои доли) в родительских домах и пока не пройдёт 5 лет с момента отказа от долей, нас не могут поставить на очередь и ребёнок инвалид не является препятствием. С 2017 года не имеем собственного жилья и проживаем на съемной квартире 35 кв. м, действительно ли нам нужно ждать 5 лет, для того чтобы просто встать на очередь и быть нуждающимися?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да. Согласно пп.6 п.2.10 Административный регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма", утв. Распоряжением Департамента управления имуществом городского округа Самара от 7 июня 2013 года N 421, основанем для отказа в предоставлении муниципальной услуги является:

6) не истек пятилетний срок с момента совершения намеренных действий, в результате которых у заявителя возникли основания для признания малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма.