Можно ли переоформить дом на себя, старые хозяева уехали мы прожили больше 10 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, нельзя, если известны собственники дома, к тому же срок предусмотрен в 15 лет. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).