Сколько времени дается мировому судье на рассмотрение возражения на судебный приказ

Вопрос №15380625

Сколько дней дается мировому судье на рассмотрение возражения на судебный приказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.03.2019, 13:53

Специальный срок принятия судебного акта об отмене приказа Кодекс не устанавливает. Вместе с тем, статья 6.1 ГПК РФ предусматривает, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. С учетом изложенного, рассмотрение Ваших возражений относительно исполнения приказа не требует значительных временных затрат. Если в течение 2-3 дней после поступления Ваших возражений приказ не отменяется, напишите обращение председателю районного суда. Прежде чем писать указанное обращение, позвоните в аппарат мировому судье и уточните информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2019, 13:55

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

На чье имя необходимо написать возражение на судебный приказ на имя судьи который принял решение или на районный суд, кто такой мировой судья. Если я получила письмо с уведомлением с судебным приказом 13 октября 2016 г. когда наступает последний день подачи возражения.

• г. Владивосток

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

• г. Барнаул

Мировой судья вынес судебный приказ о взысканнии задолженности по налогам, но задолженность была погашена ещё до рассмотрения дела судом. Как составить возражение на отмену приказа?

• г. Челябинск

6 августа мировой суд вынесен судебный приказ, Судебный приказ в мой адрес не направлялся и я его не получал. О приказе узнал уже от судебных приставов. 01 ноября ознакомился с материалами дела и получил судебный приказ, 02 ноября подал возражение ни него. Затягивая время 20 ноября мировой судья назначил рассмотрение восстановления пропущенного процессуального срока на 04 декабря. Ходатайства об этом я не подавал. Законные ли действия мирового судьи? И как с этим бороться?

• г. Москва

Уважаемые юристы если имеется судебный приказ который вступил в силу и по нему возбуждено исполнительное производство, а должник узнал о судебном приказе уже после его вступления в силу. Далее должник подает возражение относительно исполнения судебного приказа, однако мировой суд выносит определение о возвращении данного возражения. Должник подает частную жалобу на определение о возвращении возражений. Скажите пожалуйста, судебный приказ в этом случае должен быть отозван мировым судом до рассмотрения частной жалобы? Судебный приказ может вступить в силу только после рассмотрения частной жалобы? Заранее благодарна.

• г. Ростов-на-Дону

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

Получила копию судебного приказа. Территориально отношусь в Мировом Суде к участку 93. Приказ выдала Судья с/у 98, временно исполняющая обязанности мир. судьи участка 93. Направила приказ уже судья участка 93.Куда мне направить возражения на судебный приказ: 1) на свой судебный участок, судье, которая направила приказ или на другой участок судье которая выдала?

Мировой судья представил мне судебный приказ.

Я представил судье возражение на приказ.

Судья оказал в удовлетворении возражения.

Как обжаловать данное решение судьи?

Подать в районный суд апелляционную жалобу, частную жалобу или как то по другому?

Ответ можно направить на E-mail: antogen@mail.ru

За ранее благодарю за ответ.

Геннадий Антошкин.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.