Вопрос-могу ли я получить российское гражданство по какой то упрощенной схеме?

• г. Калуга

Мне 25 лет, русская, живу в Узбекистане. Мой отец русский, женился на россиянке, получил российское гражданство, и сейчас живет в городе Калуга. Вопрос-могу ли я получить российское гражданство по какой то упрощенной схеме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 14 Федерального Закона о гражданстве в РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Дополню ответ: Вам быстрее приобрести гражданство РФ в посольстве РФ - 6-7 мес., в России это займет до 2 лет.